24.04.2024 13:53

USD

EUR

Наб.Челны

Как жена в Челнах заставила ленивого мужа зарабатывать больше

11:52, 23.08.2017

Ей для этого пришлось радоваться жизни и хвалить супруга

Фото с сайта Economim.arbooz.dp

Знаменитый ученый-педагог, академик, автор гуманной педагогики Шалва Амонашвили не раз приезжал в Набережные Челны, проводил семинары и читал лекции. Однажды на семинаре для учителей и психологов Шалва Александрович немного рассказал о своем детстве. Оказывается, в школе вплоть до 6-го класса будущий академик педагогики был двоечником и хулиганом. Но как-то учительница по русскому языку и литературе подозвала хулиганистого ученика и между ними состоялся примерно такой разговор:

- Шалва, признайся, ты ведь стихи сочиняешь?

- Какие еще стихи!? Ничего я не сочиняю!

- А мне кажется ты пишешь стихи, только не хочешь в этом признаться. Есть у тебя в глазах, в твоем взгляде нечто необычное, поэтическое. Это неспроста, - сказала учительница.

Дома Шалва, стоя перед зеркалом долго и старательно всматривался в свои глаза и в свой взгляд. Искал, что такого необычного, поэтического увидела в его глазах училка по русскому. Не нашел. Но подумал, что если уж учительница что-то увидела, значит что-то есть. С этого момента Шалва начал старательно учиться. И, возможно, благодаря той прозорливой учительнице по русскому языку Шалва и Александрович осознал и сформулировал главный принцип собственной педагогики. Образование и воспитание в школе и везде должно быть не приказным, а гуманным, оно должно основываться на уважение к личным качествам ученика, на вере в его способности. Чем ставить двойки и без конца наказывать непослушных, нерадивых учеников, лучше помочь им найти в себе то, что сделает их личностями и мастерами своего дела.

Рассказ академика Амонашвили о себе услышала семейный психолог Наталья Аблизина. И однажды ей удалось применить тот прием, который использовала учительница Амонашвили, «обнаружившая» в его взгляде нечто поэтическое.

- В одной из семей, которые у нас принято считать успешными (удачный бизнес), сложилась нездоровая ситуация. Кстати, такая ситуация не редкость в Набережных Челнах. В этой семье трое детей, денег не хватало. Видя, что муж не стремится зарабатывать больше, жена сумела организовать и развить собственный бизнес. В итоге она стала приносить домой денег больше мужа. А уважение к мужу у нее таяло с каждой его получкой. В итоге у супруги появилось желание развестись, и она пришла за советом ко мне, - рассказывает Аблизина.

Семья, в которой у кого-то появились мысли о разводе, оказывается на развилке трех дорог в будущее. Это жизнь после развода, жизнь в той ситуации, которая сложилась и жизнь, когда-то что-то все-таки меняется к лучшему.

- Я посоветовала этой даме изменить свое отношение к мужу. Я сказала ей, что если она сама не в силах зауважать мужа, то в любом случае его должны уважать дети. Ради них и нужно постараться, - говорит психолог.

Дама умная и одаренная, артистичная. Она поняла, что ей нужно делать. Когда муж в очередной раз принес домой свою зарплату (в пять раз меньшую, чем у жены) супруга несказанно обрадовалась:

- Ба, папа денежки принес! Мы на эти денежки сможем такие красивые сандалики дочке купить! Будешь, дочка, в папиных сандаликах гулять!

Так радоваться супруге довелось всего два месяца. Папа увидел, что его вклад в семейный бюджет замечен и оценен, и вместе с тем папа увидел, что этот вклад невелик. Он устроился на вторую работу. Потом стал помогать жене в бизнесе. Он вообще стал более продуктивно для семьи использовать свое время. В семью вернулось взаимоуважение и любовь, о разводе здесь уже никто не думает.

P.S. Уважаемые посетители «Семейного клуба «Челны 24»! Если у вас появилось желание высказать свое мнение о том, что вы здесь прочитали, если у вас есть к нам какие-то предложения или вы хотите связаться с кем-то из семейных психологов города, то вы можете отправить письмо на адрес: Sklub24@yandex.ru

Подготовил Сергей ИСИЧКО