19.04.2024 05:12

USD

EUR

Наб.Челны

«В этом частном бизнесе наши детки»: Магдеев попросил «по-хозяйски» приглядеть за коммерческими детсадами

Образование и наука 16:39, 15.02.2017

детский сад

В Челнах количество частных дошкольных учреждений увеличивается с каждым годом — они востребованы среди горожан, так как качество услуг в коммерческих садиках выше, чем в бюджетных, а оплата порой не на много больше

Но из-за пробелов в законодательстве открывают их часто без необходимых для подобных проектов разрешений — это может быть опасным для детей.

Причины роста — частников сложнее контролировать

Количество частных детских садиков и центров детского развития (они часто предоставляют практически те же самые услуги) примерно за полгода увеличилось более чем в 2 раза — если в июне по данным справочника «2gis» в Челнах было порядка 22 садиков и 62 центров, то сегодня поиск выдает уже более 50 коммерческих садов и 195 центров развития.

Причина такого взрывного роста лежит на поверхности — на детях экономят редко даже в кризис, в бюджетных садиках мест не хватает, а пробелы в законах позволяют открывать подобные учреждения даже не имея всех необходимых разрешительных документов, рассказал на прошедшем «деловом понедельнике» начальник территориального отдела Роспотребнадзора республики по Челнам Ильгизяр Бариев.

детский сад

Провести какие-либо плановые проверки или «контрольно-надзорные мероприятия» тоже практически невозможно, сетует он. И отмечает — даже небольшие и незначительные отклонения от санитарных норм могут причинить детям вред, вызвать болезнь или другие отклонения.

«Должен быть определенный контроль, хотя законодательством это и не предусмотрено. Частный бизнес нужно беречь, но в этом частном бизнесе еще наши детки. Не дай Бог, что случится — давайте постучим по столу — разберутся со всеми», — прокомментировал доклад чиновника мэр города Наиль Магдеев.

Безопасность детей должна стоять на первом месте — это касается и питания, и освещения (по статистике количество детей с пониженной остротой зрения в Челнах выше республиканских показателей — 6,8% против 6,5%; основная причина — в садах и школах экономят на освещении), и всего процесса нахождения ребенка в образовательном учреждении.

Коммерческие детские сады очень важны для Челнов, отметил мэр — они в определенной мере снимают нагрузку с бюджетных дошкольных учреждений, часто находятся в более удобных для горожан местах — большая часть муниципальных садиков построена довольно давно и поэтому находится в дали от новых микрорайонов.

«Сам пару-тройку детских садов смотрел недавно — они достойные, небольшие, компактные, люди подготовленные, повара. Вопросов никаких нет. Но хозяйский глаз нужен», — говорит Магдеев.

Если нет разницы, зачем платить больше

Причина популярности частных детских садов и центров развития может быть и в другом — размер платы в муниципальных дошкольных учреждениях постоянно растет и уже не так далек от тех сумм, которые оставляют в коммерческих. С нового года цены снова подняли — где-то на 350-400 рублей, где-то даже больше, а окончательная средняя сумма приблизительно равна 4 000 рублей в месяц.

детский сад

Частные садики же напротив сейчас снижают цены — конкуренция становится больше, а значит нужно как-то привлекать клиентов. Варианта в целом только два — более высокое качество услуг и низкий (по сравнению с ближайшими соперниками, понятное дело) ценник. Те же полгода назад, чтобы отдать ребенка в коммерческое заведение нужно было расстаться с половиной средней по городу зарплаты — ежемесячные взносы колебались от 10 000 до 22 000 рублей.

Сейчас ситуация более спокойная — можно найти садик и за 6 000 – 8 000 рублей, при чем не самого плохого уровня (одно из таких учреждений, начавшее работать весной 2016 года, предлагало за те же 8 000 в месяц пятиразовое питание, видеонаблюдение, а дети находились в «доме среди вековых сосен»). Хотя садик за 22 000 рублей все еще можно найти в городе, средняя цена на их услуги немного «просела».

Отдельная тема — центры детского развития. По факту они предлагают несколько занятий в неделю (2 или 3, иногда больше) по разным направлениям — от рисования и лепки до математики и иностранных языков. Родители приводят детей на несколько часов, а плата в месяц составляет порядка 1 000 – 2 000 рублей. Выделить их можно, потому как они часто проводят занятия для детей того возраста, которым еще рано в садик — от года и даже младше.

Бюджетных садиков не хватает, а плата в них продолжает расти

Вернемся к бюджетным садикам. Ежемесячная плата в 4 000 рублей. Хочешь заниматься в каких-либо кружках — плати, рассказывает одна из челнинских мам, пожелавшая остаться анонимной.

«На игрушки тоже приходится скидываться, на праздники, на учебные тетради, даже на ремонт помещений, на которые вроде как деньги всегда выделяют», — недоумевает она. Делается это конечно на «добровольно-принудительной основе». Но добавив это все к абонентской плате можно получить значительно возросшую сумму ежемесячных платежей.

детский сад

Платить родители готовы — кто же пожалеет для своей кровиночки несколько сотен рублей. Но качество обслуживания оставляет все-таки желать лучшего, рассуждает горожанка.

«Занимаются тут только татарским языком активно, иногда бывает музыкальные занятия. Детей по 35 человек в группе, они творят, что хотят и большую часть дня по факту без внимания — воспитатель то рядом, но справится с такой оравой, сами представляете».

Бюджетных садиков в Челнах не хватает — город растет, растет и его население, детей становится все больше. В 2015 году в Челнах функционировало 119 садиков, в 2016 построили и открыли еще 6 штук. Учатся в них более 30 000 детей, но этого недостаточно — мест в садиках в два раза меньше, чем детей в очереди на получение этих мест.

Строительство садиков в городе активно ведется — за семь лет в городе открыли 31 дошкольное учебное заведение (18 были построены, а остальные — возвращены владельцами, использовавшими их по другому назначению). Идет и ремонт — в текущем году «капиталить» будут 10 садиков. Но если стоимость услуг будет расти, а их качество останется на том же уровне, то муниципальным садам снова придется пустовать — конкурентную борьбу бюджетникам они пока проигрывают.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com