18.04.2024 19:30

USD

EUR

Наб.Челны

«Это бизнес с доходностью повыше, чем торговля наркотиками»: в Челнах растет количество «антивакцинаторов»

Медицина 17:04, 17.02.2017

прививка

Врачами многих стран вакцинация признана самым действенным способом борьбы с различного рода вирусными заболеваниями. Но не все с такой точкой зрения согласны — в Челнах из-за отказов родителей не привитыми остались порядка 1 500 детей, что на 250 больше, чем в 2015 году. Почему не все доверяют современной медицине — разбиралась редакция портала «Челны24»

По данным Всемирной организации здравоохранения за последние 10 лет умирать от инфекционных заболеваний стали меньше, но количество смертей все равно достигает нескольких миллионов людей в год. Причиной 5,5% всех смертей на планете стали различные респираторные вирусные инфекции (данные за 2012 год).

Можно ли современными лекарственными препаратами справиться с «невидимым врагом» — различными вирусами — вопрос открытый, даже в научных кругах. В эффективности вакцинации сомневаются гораздо меньше врачей и специалистов — в конце концов, именно прививки позволили победить болезни, унесшие миллионы жизней: оспу, тиф.

Движение против вакцины появилось практически одновременно с изобретением первой вакцины, и получило достаточно большое количество последователей. Хотя основные доводы подобных движений и не имеют научных подтверждений, в опасность вакцинации верят многие и сейчас.

Почему против: финансовый заговор и низкий уровень медобслуживания

прививка

Отказаться от прививок для своего малыша жителя Челнов Рустема заставила информация, найденная им в интернете.

«Доверия современной медицине нет, поэтому полез в интернет — узнать истории других людей, послушать советы. И вы удивитесь, как много историй мне рассказали, когда от прививок серьезно заболевали или даже погибали дети и взрослые», — рассказывает он.

Показалась горожанину разумной и теория  «заговора» компаний, производящих вакцины и лекарства.

«Мой хороший товарищ работает в сфере медицины, так говорит, что это бизнес с доходностью повыше, чем торговля наркотиками. Учитывая поголовную вакцинацию не только в России, но и за рубежом — да по всему свету по факту — деньги там крутятся не маленькие».

Пользы же от вакцин никакой нет, что еще раз доказывает лишь «коммерческую необходимость» в их выпуске, никак не связанную со здоровьем.

«История из жизни. Двое детей у сестры, один с прививкой, другой — нет. Но болеют одинаково оба, с прививкой даже сложнее переносит. Зачем тогда в ребенка кололи эту химию — непонятно».

Прививки может и были актуальны в прошлом — без элементарных средств гигиены, с пищей и водой ужасного качества инфекции могли достигать ужасного масштаба, рассуждает Рустем. Но сейчас вероятность заболеть дифтерией или оспой, проводя всю жизнь в центре Челнов — меньше 1%, уверен он.

«Да, прививки можно ставить людям, которые едут в очаг инфекции, в другую страну, где «заморские» болезни могут удивить иммунитет. Но такая поголовная вакцинация, когда ребенку 30 прививок ставят еще до 7 лет — это какой-то бред».

Детсады и поликлиники против "антивакцинаторов"

прививка

Пришлось столкнуться горожанину и с проблемами в обслуживании в поликлинике и поступлении ребенка в детский сад — там уж очень настойчиво требовали, чтобы карта прививок была в порядке.

«В поликлинике все время пытались заставить ставить прививку, потом узнал, что за привитых детей им, оказывается, выписывают премии».

Интересная история вышла и при поступлении в детский сад — заведующая отказывалась принимать ребенка Рустема потому, что он мог «заразить привитых».

«Какая может быть логика в этом заявлении понять сложно — скорее привитые дети могли моего заразить. Я посмеялся, попросил предоставить документ, на основании которого ребенок без прививок детский сад посещать не может. Просил письменный отказ с обоснованием, чтобы если что — обратиться в суд с этой бумажкой. Понятно, что законных оснований у них не было».

Ребенок уже больше года в группе, выглядит здоровее многих и ни разу не болел, рассказал горожанин.

«Сейчас все забывают, что он без прививок, а недавно медсестра в садике втихаря шепнула, что у нее тоже дети не привиты. Вот так вот».

За: риск заболеть есть всегда, а к прививке нужен правильный подход

прививка    

Прививки делать нужно однозначно, рассказывает работник сферы здравоохранения Челнов Арслан.

«Всеми болезнями, против которых прививки ставят, есть реальный риск заболеть. А если организм к этому не подготовлен, то исход может быть очень печальным».

Основной аргумент «антипрививочников» часто в том, что якобы после прививки у ребенка или взрослого развивается болезнь, отмечает он. Но дело тут скорее не в прививке, а в состоянии человека до нее.

«Цель введения вакцины — выработать в организме антитела, которые позволят ему активно бороться с вирусами, с инфекциями. Поэтому важно соблюдать календарь прививок, чтобы уровень антител поддерживать».

Важными факторами, конечно, будут и качество вакцины, правильность действия медработника.

«Все препараты, которые мы используем, достаточно высокого уровня, но есть различия в том, на основе чего создана вакцина — ослабленный микроб или убитый, может даже быть его часть. Поэтому от каких-то прививок есть шанс развития болезни, от каких-то он минимален».

Реакция организма - это нормально, просто к вакцине нужно готовиться

прививка

Также важно — особенно если дело качается детей — провести полное медицинское обследование, правильно подобрать препарат, правильно его хранить и правильно использовать.

«На моей памяти такого не было, чтобы работники наших городских поликлиник как-то нарушали подобные требования, но теоретически человеческий фактор всегда есть. Тут уже нужно быть и родителями осведомленными — мама лучше всего знает состояние малыша, а если знает, куда ставить прививку — вообще замечательно».

Реагировать на вакцину организм должен всегда — может подняться температура, пропасть аппетит, появиться вялость.

«Это нормально — организм занят выработкой иммунитета, ему не до прочих дел».

Нужно правильно готовится к вакцинации — поменьше кушать, чтобы организм не был загружен перевариванием, обильно пить, меньше бывать в людных местах за несколько дней до прививки (есть риск подхватить другой вирус, который будет дополнительно нагружать иммунную систему).

«Мои рекомендации после прививки примерно такие же, что и до — чаще бывать на свежем воздухе, меньше кушать, больше пить, меньше встреч с людьми. Это позволяет снизить риск какого бы то ни было обострения до минимума».

В основном проблемы возникают именно из-за подхваченной дополнительно инфекции или благоприятных условий для развития введенного вируса:

«Ребенка укутают, дома жара и духота, кушать постоянно заставляют. Тут уж никакой организм на иммунитет отвлекаться не будет — и так проблемы выше крыши».

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com