26.04.2024 19:24

USD

EUR

Наб.Челны

В 2016 году в Челнах прошло 4 000 культурных мероприятий, но пойти все равно некуда

Культура 17:53, 20.02.2017

культура

Посетить Сабантуй, новогоднюю елку на площади Азатлык, Фестиваль цветов или парад в честь дня Победы — занятие для большинства горожан традиционное, ежегодное. Хватает ли у жителей Челнов времени на культурное развитие в обыденной жизни или приходится довольствоваться телевизором — выясняет портал «Челны24»

В ушедшем году в Челнах было организовано порядка 4 000 различных мероприятий в которых приняли участие больше 2 млн горожан и гостей города, рассказала на прошедшем 16 февраля совещании по итогам работы учреждений культуры начальник соответствующего управления исполкома Эльвира Ногманова.

Общественные пространства Челнов становятся все более насыщенными, отметила она — проводятся различные мероприятия не городского, а местного масштаба. В будущем году, который решением президента республики назначен годом экологии и общественных пространств, основная цель управления культуры — наполнить обновленные бульвары, скверы, набережные и парки «запоминающимися программами».

Театр vs аквапарк: горожане хотят водные горки

культура

Если традиционные «развлекательные события» привычны для всех и привлекают горожан, то более «сложные» формы — такие, как театр или классическая музыка — не столь популярны. За примером далеко ходить не нужно. В августе этого года стало известно, что здание бывшего развлекательного клуба «Колизей» исполком хочет выкупить у владельцев и приспособить под татарский драматический театр. Сам клуб приобретают за счет городского бюджета — на это уйдет порядка 190 млн рублей, еще 200 – 250 млн нужно на приведение помещений в соответствующее театру состояние (их выделяют республиканские власти).

Такая идея не всем пришлась по душе — на сайте change.org буквально через несколько дней появилась петиция, в которой некто Марсель просил потратить эти деньги на строительство аквапарка. Горожанина поддержало около 300 жителей Челнов — аквапарк может привлекать туристов, приносить деньги бюджету, да и ближайший водный парк находится в Казани — далеко, особенно если ехать с детьми. Опросы «Вконтакте» тогда показали — почти 87% жителей ждут появления в городе подобного казанской «Ривьере» объекта.

В исполкоме постройку аквапарка «не рассматривают» — ждут проекта от потенциальных инвесторов, таковых пока нет. А вот театр скоро появится — спектакли в новом здании горожане возможно посмотрят уже в этом году.

То, что жители Челнов выбрали именно развлечения, а не культуру — не удивительно, рассуждает директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ. Поплавать и повеселиться в водичке предпочитает в основном молодежь, а они более активны в интернете. Театр же — удел людей старшего поколения, молодые не часто «задумываются о великом». Но выбирать из двух объектов и сравнивать их — немного глупо, желательно, чтобы в городе было и то, и другое.

На культуру не хватает времени

культура

Причина распределения голосов именно таким образом может быть не в предпочтении развлечений культурному развитию, говорит 24-летний житель Челнов Иван. Просто «порог вхождения» в этих двух сферах совсем разный — хорошо «оттянуться» в аквапарке или любом другом развлекательном центре можно сходу, без подготовки. А вот на то, чтобы как-то «въехать» в театр или тем более начать им заниматься потребуется как минимум пара-тройка месяцев, рассуждает он.

«Дело как раз в свободном времени. Когда учился в университете там у нас было много свободного времени — мы не сильно напрягались по поводу учебы, особенно на первых курсах. Тут тебе и КВН, и театральные кружки, музыкальные группы, спортивные команды. Чем только не занимались».

Но на последних курсах или сейчас, когда задумываешься о будущем, семье и детях — времени на подобные занятия все меньше.

«Судить могу только по себе, но ситуация такая — шесть дней в неделю работаю до позднего вечера, иногда и дома продолжать приходится. Вечером желание одно — сесть перед ноутбуком или телевизором, отключиться, поспать, дать мозгу перерыв».

На выходных Иван чаще всего проводит время с друзьями. Но отдых они предпочитают активный, «развлекательный», желательно за городом.

«Наши театры не умеют пиариться»

культура

Горожане просто не знают, что такое «культурные развлечения», а качество услуг в заведениях культуры города «не самое высокое», рассуждает другой житель Челнов — 27 - летний Айнур. Он несколько лет занимался в одной из театральных студий города, но потом вынужден был уйти — произошла смена поколений и среди «молодежи» ему стало скучно.

«Первое — наши театры, дворцы культур не умеют пиариться и редко решаются на эксперименты. Другими словами — в городе никто толком и не знает, что там за мировая звезда с каким спектаклем приехала в Челны».

Это касается и картинных галерей, и театров, и ДК, отмечает он.

«Спросите на улице 100 человек — расписание выступлений в татарском драматическом никто не назовет. А вот какие фильмы идут в «Синема парке» — каждый второй точно».

Второй пункт — в культурных заведениях города устоялся «консервативный подход» — то, что привлекало людей 10 лет назад продолжают воспроизводить в разных формах.

«Куда не схожу — кажется, что уже видел или слышал. В Органном, например, год за годом приезжают одни и те же артисты. Даже очень хорошие выступления можно посмотреть два, ну три раза. А дальше думаешь — зачем оно мне надо».

И «культура может быть развлечением», уверен он. Но для этого она должна «соответствовать мировым стандартам», а горожане должны знать, чего ждать от подобных мероприятий.

«Был как-то на собрании деятелей культуры города. Так там одни «одуванчики» — почти всем уже за 60 лет. Как в таком случае продвигать культуру среди молодежи — а ведь именно молодежь и дети наше будущее — непонятно. Предлагали установить на вокзале стенды с рекламой — говорят, что это действует. А вот на предложение пригласить блогеров, показать им спектакль бесплатно и новость в Facebook запилить — чуть ли креститься не бросились».

Какой театр, если кушать нечего

культура

У горожан просто нет возможности отдыхать культурно — не хватает времени, говорит лидер рабочей группы, создавшей стратегию развития Челнов до 2030 года Елена Машкова. Слишком много времени отнимают «насущные проблемы» — то есть выживание, заработок на еду и жилье.

Финансовое положение большинства жителей Челнов продолжает ухудшаться, показывают исследования культурной среды и соцкапитала. Каждый второй горожанин при опросе отвечал, что материальный вопрос — один из самых острых, и выход из финансовых сложностей занимает практически все свободное время.

Ровно половина жителей Челнов предпочитают отдых дома, в тишине и покое, 8,7% выбираются в театр, а 14,6% — любят послушать классическую музыку. Около 3% находят время и средства для посещения кафе, а 10% — гуляют в обновленных парках и скверах.

«Многие так и уезжают в Казань — от скуки»

культура

То, что горожане хотят развлечений, говорит об одном — их не хватает, рассуждает 24-летний Александр — он родился в Челнах, но сейчас работает в Казани. Домой заезжает к родственникам — родителям и братишке.

«Приезжал летом в последний раз на четыре дня. Сводил братишку на карусели, в кино, в трогательный зоопарк, встретился с одноклассниками — сходили в бар, погуляли. На это все ушел один день. Остальные три дня я не мог придумать, куда пойти — кроме торговых центров и заводов в Челнах ничего как будто и нет. Либо об этом знает лишь ограниченная кучка людей. Многие знакомые потому и уезжают в Казань — от скуки».

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com