28.03.2024 17:31

USD

EUR

Наб.Челны

По "закону Яровой" гражданина Индии хотят выдворить из страны за миссионерство в Челнах

Религия 12:04, 02.03.2017

20 декабря минувшего года Набережночелнинский суд Татарстана оштрафовал священнослужителя Мани Викторимманувела, гражданина Индии, имеющего вид на жительство и семью в РФ, на 30 тысяч рублей и постановил выдворить его из России.

Приговор вынесли через 2 часа после постановления о возбуждении административного дела за незаконную миссионерскую деятельность.

Гражданина Индии привлекли к ответственности за события 4 декабря 2016 года, когда местная религиозная организация "Церковь христиан веры евангельской "Божья любовь" города Набережные Челны" проводила богослужение. Церковь не имеет собственного здания и арендует нежилое помещение в деловом центре "Форт Диалог". Согласно заявлению одного из участников мероприятия, священнослужитель в тот раз проводил не богослужение, а занимался миссионерством, сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

Правоохранительные органы вынесли постановление об административном правонарушении и передали дело в суд. Суд признал, что имело место не проведение богослужения, а нарушение порядка осуществления миссионерской деятельности, предусмотренное КоАП РФ. Религиозная организация готовит кассационное заявление в Верховный суд Татарстана.