28.03.2024 16:54

USD

EUR

Наб.Челны

Назад в будущее: какой видят обновленную площадь Азатлык архитекторы Челнов

Общество 17:56, 13.03.2017

реконструкция азатлык

В городе активно продолжаются работы по реконструкции центральной площади города — сейчас архитекторы и эксперты разрабатывают концепцию проекта. Один из ранних эскизов попал в СМИ. Что думают горожане о планах специалистов выясняла редакция портала «Челны24»

Для реализации проекта были привлечены весьма серьезные силы. В создании будущей площади Азатлык принимают участие и специалисты консалтингового бюро «Стрелка». Среди значимых проектов бюро — благоустройство порядка 50 улиц Москвы, среди них Тверская и Новый Арбат.

Около месяца назад стало известно об участии голландского бюро Drom — один из партнеров компании Тимур Каримуллин не так давно встречался с журналистами и провел для челнинских студентов лекцию. Архитектор принимал участие в разработке нескольких знаменитых проектов — Garage (музей современного искусства в Москве, в парке им. Горького), концепция Малого Эрмитажа и Европарламента в Брюсселе.

тимур каримуллин

Работа идет полным ходом — встреча следует за встречей, активно включаются и архитекторы города. Последнее обсуждение состоялось в минувшее воскресенье — 12 марта, рассказала на своей странице в Instagram помощник президента Татарстана Наталия Фишман. «Профессиональная дискуссия» была посвящена проекту, разработанному «Стрелкой». К какому общему множителю удалось прийти специалистам станет известно 18 марта на общественных обсуждениях — пока же можно обратить внимание на один из ранних проектов, подготовленных местными архитекторами.

инстаграм наталия фишман

Что придумали в Челнах

В начале марта в Сети появился один из четырех эскизов, подготовленный четырьмя челнинскими архитекторами — председателем отделения Союза архитекторов города Ринатом Сафиуллиными, Владимиром Нестеренко, Ольгой Никитиной и Татьяной Хайман. Авторы проекта отмечают, что в целом подходы и в Челнах, и в Москве очень схожи и предлагают поделить Азатлык на четыре условных зоны.

Парадная будет встречать только приехавших на площадь горожан прямо за автобусной остановкой — здесь будет установлена стела, чествующая трудовой подвиг строителей города. Рядом зеленая зона — деревья и кустарники, аккуратные газончики, пешеходные дорожки и скамеечки. В общем, all - inclusive для небольших прогулок и встреч.

реконструкция азатлык

Многофункциональная зона по сути существует и сейчас — это пространство перед зданием исполкома. Здесь можно проводить различные праздники — Новый год, Фестиваль цветов. Места всем пришедшим горожанам будет хватать. Архитекторы предлагают запретить движение автомобилей по дороге, которая пересекает эту зону (работникам исполкома придется добираться до входа через другой заезд, который нужно построить у существующей уже стоянки). Вместо дороги здесь будут располагаться кафе, ларьки, места для отдыха. Многофункциональной площади должно быть много, поэтому тут же будут сухие фонтаны (как на набережной Тукая) и большая елка прямо в центре — не дело, что в праздники ее ставят на другой конец площади.

Рядом с этой зоной нужно построить и Центр современного искусства — на пустыре, который сейчас расположен параллельно Азатлык (на фото — как панцирь «черепашки – ниндзя»).

реконструкция азатлык

Четвертая зона (четыре автора, четыре зоны, один из четырех эскизов — мистика какая-то) — административно-деловая. Архитекторы предлагают включить в проект реконструкции территорию недостроенной мечети рядом с исполкомом. Здесь авторы эскиза предполагают создать «административную площадь». Будет это площадь для митингов прямо у здания мэрии (довольно удобно) или место для проведения массовой зарядки работников исполкома по утрам (довольно полезно) — не совсем понятно. Нижний уровень будет отдан на откуп инвесторам, которые взамен достроят мечеть. Насколько согласуется с правилами безопасности столь близкое расположение кафе или магазинов к зданию администрации города — вопрос открытый.

Что думают горожане: в подобном проекте на площадь привлечет лишь ларек с самой вкусной шаурмой

реконструкция азатлык

Этот проект вряд ли превратит Азатлык в центр города и место притяжения — а ведь именно такие цели ставились при старте работ, думает 24-летний житель Челнов Артем.

«Построят, ну приеду я туда один раз посмотреть на открытие, а что меня заставит туда вернуться? Единственный вариант, который у меня есть — ларек с самой вкусной и дешевой шаурмой в городе. Шучу, конечно, но доля правды в этом все-таки существует»

Парки, памятники — все это в Челнах есть и вряд ли удивит кого-либо.

«Мы не туристический центр, у нас нет наследия старины или чего-то еще, как в Елабуге или Риме. Есть памятники на бульваре Энтузиастов, есть парк Победы, парк в старой части города. Родина-Мать есть со стеной памяти и вечным огнем. Но ведь это все хорошо только для праздников, для 9 мая. А сколько раз вы бывали у этой стены в обычной жизни? Я вот ни разу»

Архитекторам нужно ориентироваться на активное население, молодежь, на будущее, а не на повторение уже «тысячу раз повторенного». Это должен быть интересный проект в интересной архитектурной форме, думает горожанин.

«Вот Центр искусства — это не совсем в тему. Тут через дорогу от площади — картинная галерея, но туда только школьников на экскурсии водят, а многие горожане ни разу в жизни там не были»

реконструкция азатлык

Более актуальной горожанин назвал идею современной библиотеки — место, в котором есть и книги, и интернет, и удобное место для встреч и работы, общественные пространства.

«Это должна быть многофункциональная библиотека, чтобы человек мог утром в свободный день прийти, поработать спокойно над каким-то своим проектом, тут же может быть перекусить и выпить кофе, затем встретиться с друзьями, а вечером в этом же здании посмотреть какой-то фильм в небольшом зале или пойти на встречу любителей робототехники, или на постановку любительского театра, или выставку фотографии»

Это были бы здоров — удобно и полезно, отмечает Артем. К тому же подобное решение будет работать не только летом, но и зимой, а значит горожане будут стремиться прийти на площадь круглый год.

«Если что-то работает, лучше это не трогать»

реконструкция азатлык

Проект в целом хороший отмечает 36-летний горожанин Ришат. Но по сути своей он вряд ли изменит площадь, говорит он.

«Это больше тянет на косметический ремонт и может быть это и правильно. Деревья тут и так есть, правда немножко в стороне — туда обычно в жаркие дни в тенек прячутся. Дорожки и фонтан тоже есть — в фонтане часто купаются дети, а по дорожкам никто не ходит — там уже свои тропинки натоптаны. Со стелой (при всем уважении к строителям города) немножко смешная идея — какой-то советской гигантоманией попахивает. А по факту она только лишнюю тень создаст тем, кто будет на площади»

Опасения вызывают идеи коммерческой застройки.

«Бизнес туда вряд ли пойдет — не будет же народ приезжать специально на площадь покушать, а судя по проекту она так и останется «транзитной зоной» для горожан. Кафе будут не рентабельным, а значит будут работать только в праздники. Либо торговать алкоголем, что совсем уж не хорошо»

реконструкция азатлык

Подходить к работе нужно крайне аккуратно, ведь это делается не на пару лет — проект может стать визитной карточкой города, куда будут приезжать все гости Челнов за памятными фотографиями.

«Работаю программистом и есть один такой принцип — если что-то работает, лучше это не трогать. Так вот площадь очень хорошо справляется с функцией места для массовых мероприятий. И в этом плане мудрить лишнего не нужно — просто сделать пространство современным, ухоженным, удобным. А для притяжения горожан нужен какой-то знаковый объект, «маяк», но что это — сказать сейчас не могу»

Подготовил Алексей Федоров

Фото: nabchelny.ru, kazanfirst.ru, КБ "Стрелка"