20.04.2024 13:41

USD

EUR

Наб.Челны

«Нет движухи», «бесперспективняк» и «ловить нечего»: что думает молодежь о Челнах

Общество 12:13, 24.03.2017

После окончания школы лишь треть выпускников продолжают учебу в Челнах, а большая часть старатся уехать в город побольше. Что заставляет горожан — только окончивших школу и более взрослых — покинуть «отчий дом» и заняться поисками счастья в другом месте, разбиралась редакция портала «Челны24»

В конце 90-ых годов выпускники школ не спешили уехать в Казань или Москву таким плотным потоком — тогда Челны покидали 15 – 20% детей, окончивших 11 класс, рассказал ректор НГТТИ Виктор Суворов. Сейчас управление образования Татарстана отмечает совершенно противоположную ситуацию — около трети школьников остаются и поступают в местные ВУЗы, а большую часть сманивают «огни большого города».

Подтверждаются эти данные и результатами опросов, проведенных Набережночелнинским институтом КФУ, отмечает доцент кафедры массовых коммуникаций Юлия Луговая. Порядка 500 выпускников школ и лицеев города ответили в анкетах на вопросы — нравятся ли им Челны и собираются ли они их покинуть. Две трети опрошенных ответили на второй вопрос утвердительно.

Это не может не расстраивать, рассуждает Луговая: количество выпускников старших классов, оставшихся в городе — один из основных показателей успешного и правильного развития муниципального образования. Но в Челнах сейчас процент уехавших достаточно велик, а значит большая часть молодежи считает, что «здесь ловить нечего».

Причина №1: низкий уровень высшего образования

В Челнах достаточно проблемно получить хорошее образование, рассказывает выпускник одного из казанских технических университетов Александр — обучения по многим специальностям в городе просто нет, а если и есть, то качество его оставляет желать лучшего.

«По многим техническим и гуманитарным специальностям нужно обучаться хотя бы в Казани, но многие стараются забраться еще дальше — есть несколько университетов, которые в своих направлениях считаются топовыми, в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве»

Но даже если специальность есть в Челнах, многие все равно стараются уехать.

«Все мы прекрасно понимаем, что уровень образования в Челнах не может быть таким же, как в Гарварде, например. В городе слабый преподавательский состав — не хотят сейчас классные специалисты работать за копейки. Многие студенты после выпуска не могут найти работу по специализации и идут преподавать, хотя сами только-только из-за парты встали и вряд ли могут в полной мере считаться преподавателями»

Сложно назвать Челны и перспективным для молодежи городом — с трудоустройством могут возникнуть проблемы, рассказывает Александр.

«Нет хороших мест для практики в городе, разве что в сфере машиностроения — рядом «Камаз». Но по другим специальностям устроиться во время обучения очень сложно — выбор вакансий слишком мал. В крупных городах с этим проще».

Причина №2: весело только бабулькам

Другой фактор, заставляющий молодых людей покидать Челны — в городе «банально скучно», отмечает Сергей. Одно время он жил в Казани, но затем был вынужден вернуться в родной город и сейчас в полной мере ощущает всю разницу между столицей республики и «вторым по величине городом». В Челнах «нет движухи» или она очень сильно локализована, отмечает собеседник — единомышленников для какой-либо затеи найти очень сложно, будь то съемки короткометражного фильма, организация музыкальной группы или написание приложения для

мобильного телефона. В Казани практически каждую неделю можно было сходить на интересный концерт, посетить другое интересное мероприятие. В Челнах концерты тоже проводятся, но ориентируются они на совсем другую публику.

«Афиша ДК «Камаз» — приезжают «Новые русские бабки», некто Александр Малинин и спектакль «Ханума». В зале имени Сары Садыковой — Ришат Тухватуллин, ансамбль «Танок». Привозят еще Радика Юльякшина, но это скорее для школьников еще совсем. Что хочу сказать — если развлечения в городе для бабулек, то бабулькам будет в городе весело. Но не надо тогда называть Челны «молодежным городом» и удивляться, что молодые ищут интересной жизни в более живых городах»

Тоже касается и общественных пространств в городе, рассуждает Сергей — молодежи просто некуда податься кроме каких-то кафе и кинотеатров: «даже не знаю куда еще можно придумать сходить». На облагораживание территории выделяют большие деньги, но на собраниях в основном слышат мнение только пенсионеров — школьников и студентов на общественные слушания загоняют «для ощущения полноты зала».

«Вот сейчас реконструкция идет двух бульваров и набережной, площади Азатлык. И что там предлагают сделать? Скамеечки да дорожки. Ну хорошо, походили мы, повздыхали, посидели. Сделать это можно в каждом дворе и без ремонта. На какие-то знаковые объекты власти не решаются. Но думать, что это молодых специалистов привлечет было бы наивно — им нужно место для кооперации, развития, самовыражения, знакомств. Мест для прогулок полно и в парке, а мест для обучения и совместного совершенствования нет вообще».

Причина №3: не созданы условия для воспитания детей

Уезжают горожен не только сразу после школы — на учебу — но и в более зрелом возрасте, сознательно решив сменить местожительства. Основной причиной покинуть город для мамы двух дочерей Эльвиры стало то, что в Челнах нет никаких условий для воспитания детей.

«У нас тут с мужем был небольшой бизнес, связанный с детской одеждой. Дела шли неплохо, но стало понятно, что никаких условий для развития и воспитания детей в Челнах нет — мало специализированных садиков и школ, мало дополнительных кружков. Город в этом плане сильно отстает. Дочь занимается гимнастикой, в городе вообще нет таких секций — на 500 000 жителей ни одной. Поэтому мы приняли решение переехать в Московскую область»

Переезд — всегда стресс, но о своем решении собеседница не жалеет.

«Младшая дочка в садике. Условия гораздо лучше, чем в Челнах — платим меньше, но тут сразу и куча дополнительных кружков включены, и бассейн в садике, и английский. Хорошо кормят. Тут гораздо больше внимания образованию детей уделяют, чем в Татарстане. А в Челнах вообще вроде в 2017 году расходы на образования урезали, да и на цены в садиках постоянно жалобы от подруг слышу».

Причина не уезжать: создавать будущее города своими руками

Проблем в Челнах много, но без самих горожан их решить вряд ли удастся, отмечает житель Челнов Дмитрий. Он выпускник Казанского федерального университета по технической специальности, но после окончания обучения горожанин вернулся в родной город.

«Мне кажется, что те, кто уезжает в крупные города просто выбирают более простой путь — это уже протоптанная тропка, которой многие прошли. Но оставшись в Челнах можно своими руками создавать будущее города, ведь именно от нас зависит, каким оно будет. Сейчас многие решения принимаются в содействии с жителями, надо просто чаще ходить на общественные слушания, не боятся выражать свое мнение»

Проблем с трудоустройством собеседник не испытал — сразу после окончания института он получил должность в одной из производственных компаний Челнов.

«Да, пока не директор завода, но и не простой рабочий. Грамотные, молодые специалисты в городе очень нужны. Есть и перспективы развития. Сейчас появилась ТОСЭР — там тоже хорошее иностранное производство, нужны светлые головы. Возможно, что в каких-то сферах и есть сложности, мало вакансий по специальности — тех же юристов-новичков в свое время было очень много, рынок переполнен»

Уровень жизни в город достаточно высок — есть и куда более неблагоустроенные муниципалитеты.

«Да, не Швейцария или США. Но есть в России города куда хуже, по работе ездил, сам видел, ужасные условия бывают. Не говорю, что раз есть хуже — можно ничего не делать. Но чтобы жизнь улучшалась нужно и горожанам приложить усилия, а не убегать туда, где уже все готово».

Подготовил Алексей Федоров Фото: pixabay.com