25.04.2024 18:07

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцы раскритиковали Роспотребнадзор РТ за статью об идеале питания для пенсионеров

Блоги и соцсети 16:27, 13.04.2017

Роспотребнадзор Татарстана опубликовал статью о правильном питании для пенсионеров, которую встретила волна критики со стороны челнинцев.

В статье приводятся нормы суточного потребления белков, жиров и углеводов для мужчин и женщин пенсионного возраста. Так, например, специалисты составившие статью отмечают, что суточная потребность в белках составляет для пожилых мужчин в среднем 60-70 грамм, для женщин – 57-65 грамм. Причем, чем старше возраст, тем меньше человеку требуется белка.

Животные белки должны составлять 50-55% от общего количества белка. В качестве источника животных белков желательны молочные и рыбные продукты невысокой жирности, нерыбные морепродукты. Мясо животных и птиц следует умеренно ограничить, так как избыточное поступление белков с возрастом отрицательно влияет на организм, вызывает излишнюю нагрузку на печень и почки, способствует развитию атеросклероза.

В конце обширного текста авторы заключают: при правильном и рациональном питании можно прожить долгую и активную жизнь! Данная статья вызвала много критики со стороны участников сообщества "Вконтакте" Набережные Челны News:

Наши пенсионеры покупают что дешевле, а не что полезнее. Удивляет, кто публикует такие статьи, похоже они живут в другом мире и не знают, как реально живут наши пенсионеры

Многие отмечают, что при нынешних пенсиях пожилые люди вряд ли смогут позволить себе соблюдение строгих диет:

Получила старушка пенсию в 9 тыс, заплатила за квартиру 5 тыс, и такая с 4 тысячами сидит и выбирает, то ли бананы купить себе по 56 руб, огурчики по 120р, еще мяска по 350 р, молочка 35 руб, обожраться ж можно. Пару дней. А потом? Потом - супер диета до след пенсии!