24.04.2024 08:58

USD

EUR

Наб.Челны

Без топора не плотник. Выбираем топор для дачи и турпоходов

Строительство 13:02, 18.07.2017

Выбор топора особенно актуален в теплое время года, когда стартуют туристические походы и дачные работы. Любители активного отдыха (даже если он проходит на даче) знают, что качественный ручной инструмент может порядком упростить и увеличить скорость выполняемых работ. Разберем основные виды и характеристики качественного топора.

Виды топоров

Топор – универсальный инструмент для работы с деревом: колки дров и обработки древесины. Функционально инструмент различается по весу, форме обуха и углу заточки лезвия.

  • Так, наиболее увесистый топор – колун идеально подходит для заготовки дров. Его масса в 2,5 – 3 килограмма увеличивает продуктивность работы, а форма лезвия с не очень острым углом заточки в 40-50 градусов после вхождения в древесину широко раздвигает волокна. Колун, как правило, имеет длинную ручку, которая призвана увеличить размах и, соответственно, силу удара по деревянной чурке.

  • Плотницкий топор предназначен для обработки древесины в процессе строительства. Он не такой тяжелый (1200 – 1300 гр.), что увеличивает маневренность, и имеет укороченную рукоять. Стальное лезвие в форме юбочки с углом заточки в 30 градусов позволяет тесать дерево, рубить ветки.

  • Столярный топор еще легче – он весит 600 – 1000 гр. и имеет прямую заточку лезвия под углом в 20-25 градусов. Его задача – снимать стружку и обтесывать доски.

  • Туристические топоры максимально эргономичные и практичные. Они имеют короткую ручку и вес в 500 – 900 грамм. Довольно острый угол заточки в 25-30 градусов подойдет для рубки веток для костра, заточки кольев для палатки. Это удобный и компактный инструмент, которым, вместе с тем, будет крайне неудобно рубить дрова большого диаметра.

Качественные характеристики топоров

 При выборе топора в магазине подержите его в руке, сделайте тестовый замах, чтобы определить, насколько он удобен. Обращайте внимание на следующие характеристики инструмента:

  1. Боек. Чем острее боек, тем меньше сил нужно прикладывать при выполнении работ, однако такой инструмент быстрее тупится и увязает в заготовке. Оптимальным и универсальным считается угол заточки в 40 градусов.

  1. Материал топорища. Ручка может быть деревянной или фиберглассовой. Фибергласс сегодня очень популярен среди производителей ручного инструмента: это недорогой композитный материал, который отличается высокой прочностью и удобством. Он амортизирует удар, снижая вибрацию на руки. Кроме того, в отличие от дерева, он не подвержен гниению. Топор с фиберглассовой ручкой представлен в каталоге ручного инструмента российского бренда VIRA.

Если деревянная ручка вам импонирует больше, изучите ее на расположение волокон и наличие дефектов – следов от сучков и трещин. Наиболее надежными считается дерево североамериканской вишни Hickory.

  1. Твердость рабочей части.

 Рабочая поверхность топора должна быть сделана из высококачественной инструментальной стали (CS, carbon steel), а также подвергнута закалке для увеличения твердости -  многие производители указывают эту информацию на упаковке. Так, оптимальной считается твердость рабочей поверхности в 50 HRC по шкале Роквелла.

Партнерская новость