24.04.2024 15:10

USD

EUR

Наб.Челны

Банки Татарстана: кто остался после ухода «Спурта»

Экономика и бизнес 09:11, 21.07.2017

После отзыва лицензии у татарстанского «Спурта» в республике осталось 14 кредитных организаций - с начала года из списка исчезло четыре банка

Первую строчку рейтинга по активам нетто среди кредитных организаций Татарстана на сайте banki.ru традиционно занимает Ак Барс. За последний месяц банк заработал 15 млрд (+3,38%) - похоже, что жители республики ему доверяют.

Закрепившийся на второй строчке рейтинга Аверс, напротив, активы нетто теряет - минус 12,5 млрд рублей. За месяц кредитная организация потеряла 9,36%.

Девон-Кредит ворвался в ТОП-3 рейтинга банков по активам нетто за прошедший месяц. Прирост не такой уж и большой - всего около 223 млн рублей (0,86% капитала). Скорее решающую роль в изменении позиций сыграло понижение в рейтинге Татсоцбанка - организация потеряла 1,4 млрд рублей (5,18%) и спустилась на четвертую строчку.

Закрывает ТОП-5 банков Татарстана по размерам активов нетто Акибанк. Положение тут более стабильно, чем у Татсоцбанка - минус 150 млн рублей (всего 0,6%). При определенном стечении обстоятельств банк также может попасть в тройку лидеров.

Самый большой в процентном соотношении рост активов нетто показала кредитная организация с 13 строчки рейтинга - АвтоКредитБанк. Банк заработал 178 млн - увеличение почти на 15,5%.

ДЛЯ СПРАВКИ

Активы нетто равны капиталу банка (собственный капитал) плюс обязательства банка (деньги вкладчиков, остатки на счетах клиентов-юридических лиц, межбанковские кредиты и иные привлеченные средства) и являются показателем стабильности банка и ситуации в нем