16.04.2024 10:36

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский кинотеатр отказывается показывать «Матильду», опасаясь за клиентов

Культура 13:36, 13.09.2017

В Казани от показа картины также отказались два кинотеатра

Кинотеатр «Синема парк» расположенный в ТРЦ «Торговый квартал» в Набережных Челнах отказался от показа нового фильма режиссёра Алексея Учителя «Матильда». К данному решению руководство объединённой сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» пришло в связи с тем, что в России проходят акции протеста против показа фильма. Нередко эти акции носят не мирный характер.

К примеру, в Екатеринбурге православный активист пытался въехать в здание кинотеатра на автомобиле, гружённом газовыми баллонами и бочками с бензином. Не сумев попасть в кинотеатр, он поджёг автомобиль у входа. Кроме того, на следующий день после выдачи фильму прокатного удостоверения, перед офисом режиссёра неизвестные подожгли два автомобиля.

Опасаясь за безопасность клиентов пресс-служба сети сообщила:

«В связи с неправомерными действиями со стороны противников фильма Алексея Учителя “Матильда”, произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров, руководство объединенный сети “Синема парк” и “Формула кино” приняло решение отказаться от показа кинокартины. Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма»

Отметим, что активными противниками фильма выступали депутат Госдумы Наталья Поклонская и глава Чечни Рамзан Кадыров.