20.04.2024 06:39

USD

EUR

Наб.Челны

Синоптики обозначили сроки наступления в Татарстане бабьего лета

Экология и окружающая среда 18:16, 13.09.2017

Тёплая погода продержится в республике как минимум до следующего вторника

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук, профессор Юрий Переведенцев пояснил, когда в Татарстане начнётся бабье лето, сообщает пресс-служба ВУЗа. По словам профессора, бабье лето, в классическом понимание, является результатом действия антициклона и представляет из себя продолжительный период ясной погоды с температурой выше +20°С.

«Сейчас идет волна тепла с запада, у нас нет блокирующего антициклона, из-за циклонической активности к нам поступают атмосферные фронты, и поэтому установилась достаточно неустойчивая теплая погода, но с осадками. Во время классического же бабьего лета мы должны находиться в области антициклона, когда солнечно, сухо и ясно»

Потому, считает профессор, наступившее потепление можно считать бабьим летом лишь условно. При этом, тёплая погода продлится в Татарстане как минимум до вторника, сообщает метеоролог. Классическое же бабье лето стоит ждать в третье декаде сентября, а именно с 21-го по 30-ое сентября.

Фото с сайта: Litsait.ru