28.03.2024 20:52

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские специалисты придумали для семей замену компьютерным играм и интернету

Образование и наука 09:14, 19.09.2017

«Союз отцов», МЦ «Орион» и психологи внедряют эту замену уже три года

Фото с сайта region-news.info

Уже несколько лет в Набережных Челнах развиваются квесты. Это компьютерная приключенческо-познавательная игра, принцип которой – открытие знаний с помощью приключений – челнинские специалисты перенесли в город. На улицы, в парки и пр.

Организаторы предлагают семьям задания, выполняя которые родителям вместе с детьми нужно ездить или ходить по городу, чтобы, например, находить места, связанные с теми или иными историческими событиями, изучать географию и природу. Есть домашние задания. Например, составить родословную своей семьи, ее генеалогическое дерево, придумать и нарисовать герб семьи.

Первый квест был организован общественной организацией «Союз отцов».  Всего «отцы» провели три квеста, в которых по словам лидера этой организации Юрия Соленова, в общей сложности приняли участие примерно 250 человек. Игру подхватили специалисты молодежного цента «Орион». Здесь квесты три года подряд организуются для молодых семей. Последний такой квест состоялся  16 сентября в парке Победы.

- У нас там было организовано пять школьных «станций-уроков»: географии, литературы, физкультуры и т.д.. Семьи должны были бегать между ними, получать и выполнять интересные задания. Все это должны были делать родители вместе с своими детьми, в этом вся прелесть квеста. Вы бы видели какими воодушевленными и довольными семьи уходили из парка! – рассказала специалист «Ориона» по работе с молодежью Елена Ананина.

Фото с сайта petrokids.ru

Свои квесты в одном из 8-х классов средней школы №7 проводит семейный психолог Наталья Аблизина. Она участвует и в организации квестов «Союза отцов».

Квесты не становятся массовыми. Специалисты говорят и о том, что участники этих квестов едва ли будут организовывать такие игры самостоятельно, слишком много сил и времени это требует. Тогда зачем все это нужно?

- Учитель проводит урок в классе, где из 25 учеников всего 2-3 отличника, примерно столько же двоечников, остальные хорошисты и троечники. Но учитель проводит урок, одинаково стараясь для всех. Так и здесь. Мы играем в расчете на то, что хоть кто-то возьмет эти игры на вооружение, - объясняет Аблизина.

- У семей появляется инструмент, с помощью которого они могут решить свои внутрисемейные психологические проблемы, - говорит Соленов. Кстати, это действительно инструмент и он действительно помогает. Одна мама призналась Аблизиной, что года два не могла найти с дочкой взаимопонимания, но помогло задание составить родословную семьи. Занимались этим вместе с дочкой и все получилось как-то само собой. Если вдуматься, то все просто: надо не разговаривать, а вместе что-то делать. Но чтобы это было интересно вашим детям. И еще вот что:

- У меня в классе появились ученики, которым захотелось самим организовать и провести квест в младших классах. Учебный год только начался, а чуть позже мы с этими ребятами будем думать, как им провести игру с младшими школьниками.

То есть квест постепенно внедряется в сознание если не родителей, то их детей. Это сули хорошее будущее.