20.04.2024 09:36

USD

EUR

Наб.Челны

В Челны будут вкладываться миллиарды и после того, как город потеряет статус «моно»

Экономика и бизнес 08:14, 20.09.2017

Фактически об этом заявил генеральный директор Федерального фонда развития моногородов Илья Кривогов

- Мы не обсуждаем перспективы присутствия или отсутствия города в списке, мы просто с ним работаем. Неоднократно говорилось, что исключение какого-либо города из перечня не означает прекращения работы с ним. У нас подписано генеральное соглашение с президентом Татарстана по развитию города, и в его рамках мы продолжаем осуществлять поддержку, так как видим результаты и эффективную команду. Не всем удается выполнять обязательства перед федерацией так быстро и эффективно, как это делается здесь, - цитирует «БИЗНЕС Online» гендиректора ФРМ, побывавшего вчера в челнинском промпарке «Развитие».

В подтверждение своих слов Кривогов сообщил, что в следующем году в Челнах будет запускаться один крупный инвестиционный проект. Правда, это произойдет «при отсутствии форс-мажоров». Никаких подробностей гендиректор ФРМ не сообщил.

Некоторые подробности другого совместного с ФРМ проекта прояснил  мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Есть планы капитально отремонтировать дорогу в районе Хлебного проезда в промышленной зоне.

- Это еще один вклад фонда в транспортную инфраструктуру промышленной части города. Вдоль этих дорог расположены крупные промышленные предприятия: „Челны-Хлеб“, „Челны-Холод“, „Булгар-Пиво“. Эти три предприятия за время реализации проекта вложат более 600 миллионов рублей в свои производства, а ФРМ, вероятно, даст на дорогу свыше 100 миллионов. Цифру определит наблюдательный совет, но общая смета проекта превышает 130 миллионов рублей, - сказал мэр.

Кривогов объяснил почему фонд развития моногородов так благоволит к Челнам. Фонду комфортно здесь работать — город всегда выдерживает сроки, запускает новые предприятия, создает рабочие места.