25.04.2024 15:43

USD

EUR

Наб.Челны

Треть челнинских пенсионеров продолжает работать

Общество 14:51, 23.09.2017

Доля людей старшего возраста среди всех горожан достигает 24%

В начале октября в Челнах по традиции пройдет декада пожилых людей. На настоящий момент в городе порядка 128,6 тысяч пенсионеров. Значительная их часть, несмотря на достижение пенсионного возраста, продолжает работать - 39,5 тысяч человек.

В декаду пожилых людей руководителям предприятий необходимо вспомнить о тех горожанах, которые когда-то трудились (или продолжают трудиться) в их компании, отметил на прошедшем сегодня "деловом понедельнике" мэр Челнов Наиль Магдеев.

«Важны не подарки, а внимание. Каждый из нас будет когда-то пенсионером. От того как мы относимся к людям старшего поколения зависит то, как будут относиться и к нам»

С 1 по 10 октября в Челнах пройдет более 50 мероприятий, посвященных декаде пожилых людей. Одиноких пенсионеров тимуровские отряды обеспечат фруктами и овощами в ходе акции «Время добрых дел», а также помогут в утеплении квартир. В каждом из районов Челнов пройдут концерты, а 3 октября общегородской концерт состоится в Органном зале.

Ярмарка вакансий для пенсионеров и людей предпенсионного возраста назначена на пятое октября.

В Центральном районе организуют Олимпиаду третьего возраста, а в Автозаводском - турнир по шахматам.

Забота о старшем поколении не ограничивается сроками декады пожилых людей, отметил заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов.

«В городе на каждого участника войны оформлен социальный паспорт. За ветеранами закреплены шефы из числа руководителей предприятий и организаций района, депутатов городского Совета, тимуровских отрядов. Так, силами шефов проведен ремонт в квартирах 32 ветеранов. Летом пенсионеры были вовлечены в занятия 20 спортивных групп. Управление Пенсионного фонда при поддержке школ ведет занятия по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности. На этих курсах в текущем году обучились 386 человек», - рассказал он