25.04.2024 09:32

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские красавицы 70-80-х: портреты фотохудожника Туганова

Культура 20:40, 24.09.2017

Это красота вне всякого конкурса

Конкурсы красоты в Челнах начались в конце 80-х. Это было веяние горбачевской перестройки, атрибут жизни «цивилизованных стран», в число которых возмечтали видеть свою страну и советские люди. Конкурсы проводились и в 90-е, и тогда они имели ощутимый привкус культуры так называемой «братвы».

 

Цивилизованно конкурсы стали проводиться в нулевые годы. «Мисс Набережные Челны» без перерыва определяли с 2004-го по 2012-й гол. Конкурсы проводились и позже, проводятся они и сейчас. И  география их заметно раширилась. Особенно урожайным на красоту оказался 2015-й год. Тогда проводились и «Маленькая мисс года», и «Мисс Офис», и «Мисс Сабантуя» и «Мисс студенчество».

 

Это потому, что свои конкурсы красоты стали проводить модельные агентства, рестораны, дома моды. Не так давно, например, состоялся финал конкурса «Мисс «Максимилианс» - 2017». Челнинские прелестницы периодически становятся лицами телеканалов или компаний и т.д.

Но были времена, когда конкурсов у нас не было и девушки свою красоту дарили людям просто так. Просто потому что красота есть. И она спасет мир. Челнинский фотомастер Николай Туганов подарил нам несколько портретов челнинских красавиц 70-80-х годов. Мы предлагаем вам на них посмотреть. И не просто посмотреть, но и вглядеться. Это чистая, ни на что не претендующая красота.