29.03.2024 08:09

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане появится сеть православных детских садов и гимназий

Религия 09:14, 01.10.2017

Создать такую сеть предложил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

30 сентября в Казанской духовной семинарии состоялся II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии В нем мприняли участие около 400 священнослужителей, преподавателей и руководителей воскресных школ, катехизаторов и миссионеров, деятелей науки и культуры, а также сотрудники Министерства образования и науки РТ и Управления образования города Казани, сообщается на сайте митрополии.

В привественном слове к съезду митрополит Феофан отметил, что наибольшим злом не только в нашей, но и в других странах является экстремизм, терроризм и распространение наркотиков. В России уже около двух миллионов наркоманов, каждый из которых, по мнению ученых, тянет за собой еще двух человек. Борьба с этим злом начинается здесь, в приходах, в рамках реализации церковных образовательных проектов, сказал митрополит Феофан.

Далее он призвал приложить усилия для открытия православных гимназий в Набережных Челнах, Тетюшах, Елабуге и высказал идею о создании сети православных детских садов: Говоря о гимназиях, владыка Феофан даже назвал сроки их создания, но на сайте эти сроки конкретно не раскрываются.