23.04.2024 21:44

USD

EUR

Наб.Челны

Как в Челнах перебороть повсеместный мат

Образование и наука 08:10, 17.10.2017

В будущем они обречены обзавестись такими мужьями, которые будут пить и их бить

В одном из челнинских пабликов появился пост возмущеной матери. Она шла по школьному коридору и вдруг из класса до нее донеслось обращение учительницы начальных классов к одному из учеников:

- Рот… закрой, я не могу из-за тебя посчитать вас!

Собственно, об этом мама и написала в своем посте. Если кто-то думает, что мама «Америку открыла», то он ошибается. Семейный психолог Нина Зуева рассказывает историю куда круче:

- Прихожу за внучкой в детский сад. Ео мне подходит воспитательница и говорит: «Ваша внучка плохо воспитана!» Спрашиваю в чем это выразилось. Слышу от воспитательницы следующее: «Мы с коллегами стоим в сторонке, а ваша внучка подходит к нам и заявляет: «В детском садика нельзя курить и ругаться матом!» Разве должна себе позволять такое маленькая девочка?»

Пример из разряда хотите верьте, хотите – нет. Но это было в жизни. Внучка Зуевой подросла и пошла в школу. И там попала в среду, о которой с тревогой говорит, например, директор школы №32 Виолета Рагузина:

- Я заметила, что ненормативная, нецензурная лексика проникает уже в средние классы. В «Ватцапе» я увидела переписку двенадцатилетних девочек, где они свободно употребляют матерщину.

Мы связались еще с несколькими директорами школ, но оказались не такими откровенными или смелыми, как Рагузина. Некоторые из них стали отрицать, что в их школе дети в речи используют мат. Один из директоров сказал, что слышит это, конечно, но не у себя в школе, а на улице. Идет компания мальчишек и девченок лет 12-14 и как на родном языке изъясняются матерными словами.

- Звучит это и в школе. И уже от детей любого класса. Мы, конечно, это пресекаем. Но мат проник и в речь, и в мессенджеры, и в социальные сети, где дети общаются между собой, - говорит семейный психолог Наталья Аблизина.  Зуева обнаружила нецензурный «новояз» в переписке своей внучки с подружками «ВКонтакте». Вошла в сеть и стала общаться с детьми, стараясь выяснить зачем они так пишут.

- Мы так шутим, - ответили ей детишки.

В том, что происходит с детьми, как правило, виноваты взрослые. Это азбука психологии. И то, что мат – это не просто плохо, а губительно понять надо всемм. Но прежде всего взрослым.  И детям, и взрослым. Но невольно возникает вопрос, а так ли уже это плохо, что мат проник повсюду? Может тогда проще изменить нормы морали и языка, сделать нецензурные слова цензурными, специфическими? И язык станет богаче?

Специалисты категорически против. Все дело в том, что мат примитивен и груб. Он не развивает воображение, обедняет речь, а в итоге приземляет всю жизнь.

- Всего несколько матерных слов постепенно заменяют человеку все богатство русского языка, всю его образность. Деградирует мозг, деградирует душа, деградирует жизнь. Человек становится неспособен эффективно, творчески мыслить, у него пропадает желание к чему-то стремиться. У меня во дворе дома стоял забор, а на нем кто-то написал: «Жизнь – это…» далее оценка одним матерным словом. Вот к чему сводит всю философию жизни матерщина. А на самом деле жизнь – это шанс, - говорит Зуева. В ее определении жизни чуть больше букв, зато совсем иной смысл.

Спросите у любого матерщинника хочет ли он, чтобы ему жилось лучше? Наверняка он скажет, да. Но почему-то матерщиннику не приходит в голову, что развернуть свою жизнь к лучшему очень просто. Надо перестать ругаться. И тогда у вас изменится речь. А с ней к вам потянутся другие люди. Голова станет лучше соображать, потому что мозгу придется больше трудиться. Появятся возможности. А дальше все будет зависеть от целеустремленности и желания.

- Девушкам в автобусе, на улице я иногда объясняю, что они не встретят хорошего человека и не создадут счастливую семью, если будут так разговаривать. Ведь речь привлекает именно тех, кому такая речь нравится. Людей более культурных такая речь отталкивает, - добавляет Нина Тихоновна. Именно девушки, молодые женщины, дамы могут многое сделать для того, чтобы речь на улице в общественном транспорте стала культурнее. Просто делайте вежливо замечания, говорите, напоминайте, что это унижает прежде всего того, кто ругается. Мужчинам тоже не стоит оставаться в стороне. (Просто в исполнении некоторых мужчин может получиться так, что борьба с матом будет вестись тем же матом))).

- Мат в общественных местах запрещен законом. Можно и об этом напомнить, а если это возможно, то стоит и меры принять, чтобы нарушителя ошрафовали, - со своей стороны напоминает Аблизина. Кстати, психологи иногда напоминают подросткам, что за их поведение в общественных местах рублем могут ответить родители.

Сергей ИСИЧКО

Фото с сайтов: backkor.ru, singlit.ru, fotostrana.ru, myshared.ru