27.04.2024 00:22

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах оппозиционер Еретнов в схватке Абдулина с Мироновым встал на сторону исполкома

Политика 08:56, 21.10.2017

При этом Еретнов предположил, что уголовное дело против компании Миронова по иску главы исполкома Абдулина до «посадок» не доведет

.

Это беспрецедентный и очень показательный случай для республики, когда нынешнее руководство пытается привлечь к уголовной ответственности предыдущее. Подоплека событий, по моему мнению, в том, что команда Наиля Магдеева, придя в город, увидела, что здесь, по большому счету, делить нечего. Главный актив любого большого города – земля, а здесь ее нет. И те, кому ушли земли, – не люди Магдеева. Для нас-то с вами нет особой разницы, кто застроит эти земли – Миронов или Мингалимов, но есть разница для руководства города, - так изложен комментарий Еретнова уголовного дела и обысков членов бывшей команды Шайхразиева Фархада Латыпова, Рафара Шакирова, Ирины Сибекиной, Люции Кудряшовой на сайте Chelny-biz.ru

Далее Еретнов предполагает, что оцененные в 300 миллионов рублей земельные участки в районе парка Прибрежный (из-за них вест сыр-бор – ред.) в случае победы над Мироновым могут быть перенацеленыисполкомом со строительства спортивных объектов под строительство жилых домов. По той логике, что спортивные объекты не окупят затраты на участки, оцененные так дорого. А жилые дома окупят.

То есть Еретнов в своих комментариях даже не намекает, а прямо говорит, что цель уголовного дела со стороны исполкома – передел земельного и строительного рынка, а цель передела усилить позиции группы компаний «Профит», возглавляет которую Мингалимов.

Стоит сказать, что Еретнов рассуждает логично. Известно, что ГК «Профит» помогла властям города «разрулить» сложнейшую ситуацию с долгостроями компании «ФОН» в 65-м микрорайоне, от которой страдали сотни дольщиков. По соглашению с исполкомом города и «ФОНом» ГК «Профит» за свой счет достроила жилые дома в названном микрорайоне, после чего «ФОН» был признан банкротом, а муниципалитет остался должен «Профиту» около 800 миллионов рублей. Эту сумму озвучивал мэр города Магдеев. Договор с «Профитом» допускает, что муниципалитет за дома «ФОНа» может расплатиться земельными участками. Если исполкому удастся отобрать участки в районе парка Прибрежный у компании Миронова, то потом за 300 миллионов рублей их действительно трудно будет продать с аукциона. Зато легко найти законный способ уступить их Мингалимову в счет уплаты долга.

Вот поэтому Еретнов рассуждает логично. Оппозиционер дает следующую интересную информацию:

Я, еще будучи депутатом, говорил, что участки были выделены незаконно, но тогда никто не обращал внимание. Сейчас обыски, на мой взгляд, вообще бессмысленны. Что можно найти у людей, которые отвечали за выделение земли? Что они могли у себя дома оставить? Записи переговоров о взятке? Команды просто меряются своими ресурсами, идет демонстрация мускулов. С учетом того, что Халиков после отставки потерял рычаги в республике, а Олег Морозов, один из влиятельнейших людей в политике, – на федеральном уровне. Не знаю, насколько здесь уголовное дело может привести к реальным посадкам. Тут же коллективная ответственность получается: один чиновники подписал по своему профилю, другой подписал, общая комиссия приняла решение, конечная подпись господина Латыпова, который может сказать: «Извините, все согласования прошли. Какие у меня были основания не подписывать?» В данной ситуации только если будет обвинение в организованной преступной группе, тогда дело имеет какие-то перспективы. Каждого отдельно, если он взятку не брал (а они точно на таком уровне не договаривались), признать виновным сложно. А Шайхразиев юридически вообще непричастен к выделению земель.

– Показательный пример всем, урок всем: «Думайте!», - продолжает экс-депутат. - При этом я должен признать, что впервые за последние 15 лет по нашему городу можно ездить, не опасаясь за свои колеса. Причем по всему городу, а не по конкретной дороге. За это спасибо руководству республики и мэру. Шикарная набережная сделана в поселке ГЭС. За это большой жирный плюс руководству города. Вот если бы прошлая администрация не отдавала земли бесплатно, то такие дороги, площади, парки появились бы несколько лет назад.

Если оставить в стороне все субъективные рассуждения Еретнова о судьбе угоовного дела по иску Абдуллина, то и по логике оппозиционера получается, что он на стороне нынешних властей в их конфликте с Мироновым.

Фото с сайта: business16.ru