19.04.2024 10:03

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане садоводы создают своих «чиновников»

Политика 08:30, 06.11.2017

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин говорит о том, что представители садоводов будут работать в каждом управлении исполкомов всех муниципалитетов

Председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин. Фото с сайта: business-gazeta.ru

В Татарстане у активистов садоводческого движения появился влиятельный и умный помощник. Это депутат Госсовета РТ от «Единой России» Валерий Власов. Фактически по инициативе Власова и при его поддержке в Казани появился общественный совет садоводов, который работает при правительстве РТ.

- Никаких выборов в общественный совет мы не проводили, туда входят известные в городе и республике активисты садоводческого движения, наиболее опытные и авторитетные председатели садоводческих обществ, - рассказывает Дейнекин.

У общественного совет садоводов сейчас две задачи. Первая: организовать приемку работ, которые ведутся по республиканской программе развития садоводства в РТ. С 2017-го по 2019-й года в общей сумме 1,65 миллиарда рублей уже идет и будет идти все три года строительство скважин, ремонт дорог, прокладка и восстановление электролиний к садоводческим поселкам. Естественно, будут созданы комиссии по приемке выполненных работ и садоводам нужно ввести в эти комиссии своих представителей.

Активисты садоводческого движения Челнов и Тукаевского района

Вторая задача общественного совета более масштабная. Нужно наладить тесное взаимодействие садоводческих обществ с исполнительной властью по всей республике. Садоводам и исполкомам нужно координировать усилия по дальнейшему развитию садоводства и после того, как действие республиканской программы помощи закончится.

- В правительстве мы уже ведем переговоры о том, чтобы в каждом министерстве был наш представитель, с которым чиновники были бы в постоянном контакте. Глава управления  МЧС РТ уже дал на это добро, запросил данные нашего представителя. Мы будем вести работу в том направлении, чтобы и в каждом структурном подразделении исполкомов в городах и районах были представители садоводческого движения, - делится планами лидер садоводов РТ.

С этой целью Дейнекин планирует общественный совет садоводов в тех городах и районах, где только это возможно. В Челнах действует небольшая, но заметная Ассоциация садоводов города и Тукаевского района. Следовательно есть ядро, с  помощью которого общественный совет можно организовать. А с его помощью можно будет доводить до исполнительной власти планы и идеи садоводческого движения.

Садоводам есть что предложить властям. Однажды активисты движения подсчитали, что в каждый сезон одних только яблок садоводы города и Тукаевского района выбрасывают и закапывают в землю около тысячи тонн. При правильном подходе и организации эти тонны можно пустить \, например, в столовые школ и детсадов. Сейчас фрукты для этих учреждений закупаются на юге России. Дачи могут быть приемлемым жильем для тех бюджетников, которые нужны городу. Например, для молодых специалистов здравоохранения.  О том, что садоводство и огородничество является подспорьем для десятков тысяч семей и продлевает жизнь пенсионерам и говорить не приходится.