28.03.2024 19:33

USD

EUR

Наб.Челны

Писатели Татарстана зовут писателей России вместе защищать нацязыки в образовании

Политика 07:36, 08.11.2017

«Надеемся не промолчите!», под таким заголовком  Союз писателей РТ 7 ноября опубликовал свое обращение к русским писателям

В письме татарские писатели утверждают, что сегодня в России «судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность – вытеснение из сферы образования Российской Федерации». Поэтому татарские литераторы и обращаются к русским писателям «за братской помощью».

Далее писатели повторяют те аргументы, что уже прозвучали и с трибуны Госсовета, и в многочисленных интервью и публичных выступлениях сторонников обязательного преподавания татарского языка в школах.  О том, что ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно, его изучение обязательно. О том, что это зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан. О том, что исключение татарского языка из обязательной программы обучения ведет к межнациональной розни.

Татарские писатели считают, что «вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка". А "вытеснение из общеобразовательных учреждений национальных языков, в том числе татарского, - это, в принципе, неминуемая смерть нации, это прямая угроза устоям федерализма, на которых основана государственность России", так пишут литераторы Татарстана.

Писатели республики призывают писателей всей России сообща "выработать единые позиции и способы сохранения и развития разноцветья многонационального языкового поля, противостоять необдуманным, разрушительным силам, ведущим к языковому обнищанию народов России, разжиганию межнационального пожара".

Переживания писателей республики понятны. Непонятно только почему отмена обязательности татарского языка в школах должна привести к снижению его государственности, а тем более к межнациональной розни. В челнинских школах уже приступили к занятиям по новой программе, от татарского языка отказались не так уж и много детей и все учатся спокойно. Но в конце концов каждый имеет право на свое мнение. Сегодня возобновит работу прерванная сессия Госсовета, где будут рассматривать вопрос о преподавании татарского и русского языков. Будем надеяться, что депутатам и политикам удастся расставить все точки над «i».

Фото с сайта m.tatar-inform.ru