19.04.2024 03:54

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах около двадцати процентов водителей догоняют и наказывают водителей-«обидчиков»

Авто 08:53, 13.11.2017

И только 5-10 процентов автовладельцев абсолютно спокойны и вежливы в любой ситуации на дороге

Выясняя, насколько будет востребована одна из систем, которую компания «Форд» собирается установить на свои автомобили, специалисты этой компании провели опрос среди российских автомобилистов. Конкретно специалисты старались выяснить насколько сидящие за рулем россияне вежливы на дороге. Опрос специалисты приурочили ко Всемирному дню доброты, который празднуется сегодня, 13 ноября.

Данные у специалистов «Форда» получились следующими. 42 процента наших водителей считают проблему безопасности пешеходов на пешеходных переходах одной из наиболее актуальных. При этом 9 процентов водителей добровольно пропустят пешехода, если он хочет перейти дорогу в неположенном месте, 75 процентов согласны пропустить, но 14 процентов не пропустят принципиально.

55 процентов водителей сохраняют самообладание, когда их подрезают, 24 процента начинают ругаться, а 18 процентов догоняют на следующем светофоре и начинают объяснять в чем неправ тот, кто подрезал.

45 процентов периодически ругаются (вслух выражают свои эмоции) в салоне на других участников движения и только 5 процентов остаются спокойны.

Челнинские специалисты не раз говорили, что наш город – это уменьшеная копия настроений всей страны. Получается, что мудрых, спокойных и вежливых водителей у нас всего 5-10 процентов. И хорошо, что агрессивных, стремящихся лично наводить «порядок» на дороге, всего около 20 процентов.