16.04.2024 07:18

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане из хороших учителей татарского экстренно сделают плохих географов и историков?

Образование и наука 09:27, 14.11.2017

Заявления на переподготовку в Казани подают и челнинские учителя

Выполняя обещание президента РТ о том, что никто из учителей татарского языка не потеряет работу, Минобр республики совместно с Институтом развития образования объявили о начале набора слушателей на курсы переподготовки. Об этом пишет «Реальное время». За полгода из учителей татарского за счет бюджета Татарстана обещают сделать преподавателей других предметов из тех, которые преподаются в школе. Учителям на выбор предлагают освоить  русский язык, историю, географию, логопедию, психологию, дошкольное образование, стать учителями начальных классов и др. предметов.

Специалисты отмечают, что дипломированному учителю татарского языка стать географом или историком всего за полгода невозможно. На это по уму требуется не менее трех лет заочного образования. Легко стать, например, географом может тот, кто учился на географа, а потом переквалифицировался на татарский язык.

Но учителям татарского языка после сокращения учебной программы деваться некуда. Директорам школ и министерству тоже нужно выполнять поручение президента и не увольнять учителей. Поэтому учителя подают заявления на переподготовку. Заявлений так много, что 13-го ноября прием заявлений не подлили, хотя так планировалось. Заявления принимают и сегодня до 12:00.

Фото с сайта: news-russia.info