29.03.2024 02:51

USD

EUR

Наб.Челны

Прокурор Татарстана: нарушения по изучению языков в школах республики устранены

Образование и наука 11:28, 29.11.2017

Он отметил, что лишь в 24 школах образовательная программа соответствовала стандартам

Сегодня на заседании Госсовета Татарстана выступил прокурор республики Илдус Нафиков, сообщает «Казань24». Он рассказал о результатах проверки, которую ведомство провело в школах Татарстана после летнего поручения от президента России Владимира Путина проконтролировать добровольность изучения языков в национальных республиках.

По словам Нафикова, в школах нашли 3856 нарушений. К примеру, в некоторых школах ученикам навязывали незаконное итоговое тестирование по татарскому. Вовсе без нарушений работали лишь 24 школы республики. Прокурор отметил, что проверки проводились максимально корректно, в соответствии с законом и без привлечения лишнего внимания родителей и учителей.

По результатам проверки были устранены все нарушения: количество часов русского языка привели в соответствие с нормативами, а изучение татарского сделали добровольным (помимо одной школы в Казани).

Нафиков поблагодарил директоров школ за терпение и сотрудничество, а также отметил, что прокуратура будет и в дальнейшем реагировать на любые жалобы.

Фото: пресс-служба Прокуратуры РТ