25.04.2024 16:33

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинский ТОЦ, боровшийся за полный суверенитет Татарстана, внесен в список экстремистских организаций

Криминал 07:21, 02.12.2017

Минюст России внес челнинское отделение Всетатарского общественного центра в список экстремистских организаций

Решение признать челнинское отделение ВТОЦ экстремистским Набережночелнинский городской суд принял 11 мая 2017-го года. Дело рассматривалось по иску прокурора РТ Илдуса Нафикова, напоминает «БИЗНЕС Online».

У челнинского ТОЦ богатая история. Именно с возникновения этого центра в тогда еще автономной ТАССР началось организованное движение радикальных татарских националистов, выступавших за выход республики из состава России. В разгар войны с сепаратистами и террористами в Чечне братья Рафис и Нафис Кашаповы поддерживали активные связи с полевым командиром «Ичкерии» (так называли Чечню сепаратисты) Шамилем Басаевым. Здесь в Челнах Кашаповы были основными финансистами деятельности отделения ТОЦ. Они получали доходы сначала с видеосалонов, затем с торговли водкой. И считались едва ли не самыми большими криминальными авторитетами в городе.

В 2004 году организация была ликвидирована по иску минюста, в частности потому, что не отчитывалась о своей деятельности. Но и после официальной ликвидации отделение ВТОЦ продолжало работу. Его члены неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности. В 2015 году Рафис Кашапов был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к трем годам лишения свободы. Наказание он отбывает в ИК-31 в городе Микунь Республики Коми.