20.04.2024 12:05

USD

EUR

Наб.Челны

На Землю в любой момент может упасть астероид

Образование и наука 21:12, 09.12.2017

И предсказать его падение ученые не смогут

Профессор Алан Фитцсиммонс из Исследовательского центра астрофизики при университете Квинс в Северной Ирландии заявил, что человечество сейчас неспособно на 100 процентов предсказать столкновение метеоритов и астероидов с Землей.  Об этом пишет Kazanfirst.

Профессор привел факты. Падение Челябинского метеорита в 2013 году стало неожиданностью как для местных жителей, так и для астрономов. В этом году в ноябре на расстоянии 117 000 км от Земли пролетел астероид, размеры которого могут достигать от 16 до 32 метров в диаметре, но о его существовании ученые узнали только на следующий день. Такой астероид на земле может уничтожить целый город. Если бы это небесное тело столкнулось с планетой, мог бы погибнуть целый город.

Справедливости ради заметим, что в СМИ не раз приводились и такие мнения ученых, согласно которым вероятность падения именно астероидов на Землю крайне мала. Это подтверждается всей историей существования нашей планеты. Метеориты падают. Иногда неожиданно. Но это может говорить о том, что астрономам просто нужно внимательнее следить за небом над нашей головой. Кроме того, метеориты все же не так опасны, как астероиды. А сейчас «Челны 24" желает всем хорошего вечера и спокойной ночи.