29.03.2024 14:45

USD

EUR

Наб.Челны

Вокруг Челнов из-за аномально теплого января на дачах могут обрушиться теплицы

Экология и окружающая среда 08:29, 11.12.2017

Об этом предупреждает опытный садовод и народный метеоролог Юлий Бунов

- Несколько лет назад у многих дачников теплицы «сложились» или обрушились из-за того, что на них нападало слишком много снега, они не выдержали. Я регулярно езжу на свой участок мимо многих садоводческих обществ, вижу в каком состоянии сейчас находятся теплицы у людей на участках и понимаю, что многие из этих теплиц снова могут обрушиться. Тем более, что многие садоводы закрыли свои участки на зим,у и на них не появляются, - говорит Бунов.

Суть в том, что вторая половина наступившей декады декабря будет холодной, морозной. Выпало много снега и из-за того, что погода была относительно теплой, этот снег уже налип на теплицы.

- А по всем признакам получается, что первые две недели следующего 2018-го года будут аномально теплыми. Снег если и не растает, то подтает. На теплицах снег превратится в воду, а вода значительно тяжелее снега. Поэтому теплицы могут не выдержать, - предупреждает Юлий Альбертович. И настоятельно советует дачникам съездить на свои участки и очистить теплицы от снега. И далее следить за тем, чтобы снег на них не накапливался.

Гиперссылка на "Челны 24" обязательна.