27.04.2024 06:48

USD

EUR

Наб.Челны

Рынок труда Набережных Челнов: что год грядущий нам готовит?

Общество 14:27, 29.12.2017

2017 год охарактеризовался положительной динамикой рынка труда Набережных Челнов, что продиктовано общим подъемом российской экономики. Так, массовые сокращения в текущем году не осуществлялись, а предприятия функционировали по полному производственному циклу. Кроме того, эксперты рынка говорят об «историческом минимуме» уровня безработицы. За последние два года самый низкий ее показатель составит 0,39% от всех экономически активных горожан. То есть, официально безработными числятся 1200 человек.

С начала текущего года услугами Центра занятости воспользовались 17,7 тыс. соискателей, что почти на 7 тыс. меньше, чем в прошлом году. По словам представителей учреждения, ситуация с трудоустройством в Набережных Челнах в этом году остается стабильной. Однако основная проблема остается актуальной для местного рынка: город по-прежнему нуждается в кадрах, представляющих медицинскую отрасль и производство. В частности, в молодых специалистах нуждаются городские предприятия – «КАМАЗ», «Челны-хлеб», «Сатурн» и др.

Каких вакансий в Набережных Челнах стало больше зимой

По состоянию на конец декабря открыто 9,3 тыс. предложений по работе в Набережных Челнах. По количеству поставляемых на рынок вакансий лидируют сфера производства торговля и продажи, охрана и безопасность. Средняя заработная плата в городе составляет 28 790 рублей.

В декабре фиксируется повышение спроса на неквалифицированных работников жилищно-коммунального хозяйства, сферы обслуживания и торговли. По данным аналитиков, почти на 4% увеличилось количество вакансий для:

  • продавцов-консультантов, кассиров;
  • мерчендайзеров;
  • промоутеров;
  • грузчиков;
  • водителей;
  • охранников;
  • упаковщиков;
  • сварщиков;
  • комплектовщиков;
  • официантов.

Кадровые специалисты прогнозируют, что прирост вакансий в отраслях торговли, обслуживания и развлечений будет наблюдаться до средины января, после чего произойдет некоторый спад вакансий. Это связано со спецификой потребностей рынка в праздничный сезон. В феврале же организации и предприятия традиционно перезаключают договора с сотрудниками – в связи с этим стоит ожидать появления новых вакансий в сфере производства, продаж, банковском секторе.

Чего ожидать: прогнозы рынка труда на 2018 год

Эксперты прогнозируют, что в 2018 году ситуация на рынке труда Набережных Челнов будет стабильной. При отсутствии новых политических и, как следствие, экономических потрясений, последствия кризиса будут ликвидированы, что даст возможность для более интенсивного экономического развития.

Также аналитики заявляют о том, что в новом году сохранится высокий спрос на специалистов по продажам, работников производственной, медицинской и фармацевтической сфер, банковского сегмента, отрасли информационных технологий и рабочий персонал. Среди государственных служащих, топ-менеджеров и юристов фиксируется высокая конкуренция, что свидетельствует о переизбытке кадров. Такая ситуация сохранится и в будущем году. Также, по словам экспертов, следует ожидать повышение средней зарплаты. За первые месяцы нового года она увеличится в среднем на 1,6%.