25.04.2024 10:28

USD

EUR

Наб.Челны

ФАС: челнинские дорожники сговорились с московскими, чтобы получить 25 миллиардов рублей из бюджета

Криминал 08:11, 12.01.2018

ЗАО «Трест Камдорстрой» из Набережных Челнов и ПАО «Трансстроймеханизация» из Москвы пошли на картельный сговор, чтобы незаконно заработать на строительстве аэропортов

Признаки картеля в деятельности двух названных компаний обнаружила Федеральная антимонопольная служба. В октябре 2017 года специалисты центрального аппарата ФАС России начали внеплановую проверку в отношении челнинского ЗАО. В «Камдорстрое» изымали документацию, информацию с компьютеров и серверов. Проверку проводили по по  поступившему заявлению. Об этом сообщает «Chelny-biz.ru»

Возбудили дело в отношении ПАО «Трансстроймеханизация» и ЗАО «Трест Камдорстрой». Это строительство взлетно-посадочных полос для аэропортов и строительство аэропортов. По нашим предварительным данным, доход картеля свыше 25 миллиардов рублей. Там порядка шести–семи аэропортов в сфере рассмотрения. Поэтому эти дела очень большие, - сказал на пресс-конференции начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев. Его слова приводят РИА «Новости»

Речь идет о московском Шереметьево, международных аэропортах в Нижнем Новгороде, Воронеже, Хабаровске, Волгограде и Южно-Сахалинске. Антимонопольщики проверят и строительство аэропорта на Дальнем Востоке. В начале декабря вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что поручил провести служебное расследование и выяснить почему на реконструкцию дальневосточных аэропортов не дошла часть бюджетных средств.

Фото: s-nip.ru