29.03.2024 01:30

USD

EUR

Наб.Челны

Нижнекамцы массово встали на лыжи против зла и в память о Гульшат Котенковой

Общество 07:58, 15.01.2018

Десятки жителей города откликнулись  на призыв имама Салиха Хазрата Ибрагимова и вышли на лыжную прогулку в лес на территорию базы «Алмаш»

Имама подержали и православные священники, вместе с благочинным Нижнекамского округа протоиререем Александром Колчериным они вышли на лыжню.

Всего на наполненную большим смыслом прогулку 14 января вышло несколько десятков жителей города. Перед стартом они вспомнили убитую насильником Гульшат Котенкову, морально поддержали ее семью. Об этом сообщается на официальном сайте Нижнекамского района.

Случай с Котенковой на какое-то время поселил тревогу в души горожан. Они стали сомневаться в том, что любимый ими лесной массив безопасен.

- Пришла идея собраться здесь всем нам вместе, именно на этом месте, именно здесь, чтобы наш город он был спокоен. Потому что только вместе мы можем победить зло. Я благодарю всех, кто сегодня откликнулся, наших прихожан, наших уважаемых аксакалов, благочиние, администрацию города за поддержку, всех нижнекамцев, что поддержали. Дай всем нам мира и добра, чтобы мы все жили мирно, – объяснил свою задумку Салих хазрат.

- Это очень благая  инициатива, это очень нужное дело. Мы хотим проявить солидарность с мусульманской общиной в борьбе со злом. Ведь зло оно не имеет национальности. Мы хотим с божьей помощью, чтобы в сердцах нижнекамцев было добро, свет. Страх он не должен победить наши благие дела. Семья Гульшат Котенковой была смешанная, ее супруг являлся прихожанином церкви на Красном Ключе. И мы в эту трудную минуту хотим поддержать семью погибшей, выразить еще раз слова соболезнований и поддержки, - сказал благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин.

Сам факт прогулки показывает, что цель священников была достигнута, нижнекамцы перебороли сомнения и страх.