25.04.2024 20:09

USD

EUR

Наб.Челны

Акульчев пожаловался Минниханову на систему сертификации продукции

Экономика и бизнес 14:26, 15.01.2018

Президент Татарстана пообещал помочь

Сегодня на седьмом расширенном заседании Совета по предпринимательству выступил бизнесмен из Набережных Челнов Сергей Акульчев. Он рассказал о нынешнем положении дел в сфере сертификации продукции.

Бизнесмен рассказал, что в совет обратились уже несколько предпринимателей, получивших декларации о соответствии своей продукции в лабораториях Ульяновска. Оказалось, что некоторые из этих лабораторий существуют лишь «на бумаге», а в действительности никаких исследований не проводят. При этом ответственность за документы, выданные такими лабораториями ложится не на испытательный центр, а на предпринимателя.

Акульчев предложил обязать органы по сертификации и Росаккредитацию проверять лаборатории и внести в законодательство изменения, позволяющие наказывать за выдаваемые фиктивные документы тех, кто их выписывает, а не предпринимателей. Президент Татарстана Рустам Минниханов откликнулся на проблему:

«Если лаборатория имела документы, неправильно было штрафовать, надо было предупредить. Такого не должно происходить. Если лаборатория имеет соответствующие документы, она должна нести ответственность, как и контролирующие органы. Я готов обратиться в правительство России, в Госдуму. Надо юридически сформулировать тему. Необходимо навести порядок в этих лабораториях. Ответственность должна быть»