29.03.2024 14:55

USD

EUR

Наб.Челны

Система видеофиксации «Робот» на дорогах Татарстана: что нужно знать?

Авто 11:10, 23.01.2018

Пока эта система работает в тестовом режиме

Недавно жители Татарстана заметили на дорогах республики странные автомобили «Лада Ларгус». В салоне установлена различная видеотехника и мониторы, а над госномером расположен радар. Водители сразу начали возмущаться. Многих беспокоило то, что для проведения видео- и фотофиксации необходимо устанавливать знак с предупреждением. В ГИБДД Татарстана долгое время отрицали, что странное авто имеет к ним отношение. А вчера пресс-служба региональной ГИБДД сама сообщила о проведении тестовых испытаний немецкой системы Jenoptik Robot MultaRadar CD (Робот).

Как сообщил kazanfirst.ru начальник пресс-службы ГИБДД МВД по РТ Хайдар Зиганшин на дорогах работал только один оборудованный автомобиль. Штрафов он не выписывал, а лишь проводил испытания. Тем не менее, тех, кто управлял автомобилем, всё-таки почему-то привлекли к ответственности, будто это была инициатива самих инспекторов.

Вскоре таких автомобилей будет намного больше. На 2 февраля запланировано проведение аукциона на закупку оборудования для 4 систем. Зиганшин отметил, что в итоге их могут закупить и 30, и 300 в зависимости от потребности и финансовых возможностей. Финансируется закупка из бюджета Татарстана. Как их работа будет регулироваться по закону пока не понятно.

Особенность системы «Робот» заключается в том, что она может работать не только в стационарном режиме, но и на полном ходу. Помимо замера скорости, система может фиксировать факты выезда на встречную полосу и оперативно реагировать на изменение дорожной обстановки.

Фото: Татар-информ