28.03.2024 23:49

USD

EUR

Наб.Челны

ТОСЭР «Набережные Челны» - 2 года, Магдеев оценил проделанную работу

Экономика и бизнес 12:11, 29.01.2018

2300 рабочих мест создано «в чистом поле», отметил мэр

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Набережных Челнов подвели итоги работы территории опережающего социально-экономического развития за два года. Причиной для этого стало то, что ровно два года и один день назад город и получил этот статус. О проделанной работе рассказал заместитель руководителя исполкома Эльдар Тимергалиев. Он отметил, что на данный момент статус ТОСЭР в России имеют 36 моногородов. Из 103 резидентов по всей стране 21 относится к автограду.

За два года инвесторы уже вложили 13,7 млрд рублей, создано около 2,3 тыс рабочих мест. Тимергалиев рассказал о прибыли, ожидаемой после завершения действия статуса ТОСЭР:

«После истечения срока действия статуса ТОСЭР нашего города, по существующему 21 резиденту планируются поступления в бюджеты всех уровней в размере 3,6 миллиарда рублей. Стоить отметить, что по действующим резидентам ТОСЭР „Набережные Челны“ размер фонда оплаты труда, по итогам третьего квартала 2017 года, составил более 1,5 миллиарда рублей»

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев дал оценку проделанной работе:

«Я думаю, результаты работы за два года неплохие. 20% резидентов по стране – наши, это пятая часть. В принципе, неплохо, но резерв для дальнейшей работы есть. Это касается и промплощадок. 

Задача – всем службам исполкома быть более мобильными, открытыми, контактными, чтобы все возникающие вопросы решать оперативно. Надо дальше работать на выставках и на форумах, там тоже есть практические результаты.

Из 21 резидента – 13 компаний челнинские. Это ответ на вопрос: для кого создавалась ТОСЭР. Нам нет разницы, российская, иностранная или татарстанская компания – мы для всех открыты»