24.04.2024 20:56

USD

EUR

Наб.Челны

«Ростелеком» протянул 20 км «оптики» ради Логистического почтового центра в Казани

Экономика и бизнес 11:34, 31.01.2018

Запуск лпц

«Ростелеком» подключил к интернету Логистический почтовый центр (ЛПЦ) в Казани.

Специально для этого объекта «Почты России» было построено более 20 км волоконно-оптической линии связи с использованием собственной инфраструктуры от ближайшего узла связи в Приволжском районе Казани, расположенного вблизи коттеджного поселка «Примавера».
Логистический центр расположен на территории международного аэропорта «Казань». Данная локация позволяет осуществлять выгрузку почтовых отправлений с бортов прилетевших самолетов напрямую в логистический центр, что значительно сокращает время на их транспортировку. Участники церемонии открытия лично увидели процесс выгрузки почтовых отправлений из самолета Почты России Ту-204С, прилетевшего в этот день в аэропорт Казани из г. Ханчжоу Китая (провинция Чжэцзян), напрямую в новый логистический почтовый центр.
Торжественная церемония запуска ЛПЦ состоялась накануне. В ней приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Почты России Николай Подгузов, министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Установленное в ЛПЦ оборудование является конвергенцией промышленности и технологий «интернета вещей». Благодаря тому, что практически каждый узел обработки почтовых отправлений автоматизирован и подключен к сети, удалось достичь очень высокой производительности. Для обеспечения стабильного высокоскоростного доступа в интернет в Логистическом центре мы использовали оптическую линию емкостью 10 Гбит/с с дополнительным резервным каналом. Несомненно, за индустриальным «интернетом вещей» – будущее страны. «Ростелеком» в Татарстане уже занимается внедрением аналогичных технологий и во многие другие промышленные предприятия региона», – отметил вице-президент – директор МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

По его словам, построенный канал связи также задействован для обеспечения потребностей других клиентов «Ростелекома», расположенных на территории международного аэропорта «Казань». Кроме того, в 2019 году он будет использоваться для организации и проведения международного чемпионата World Skills.

Отметим, что ЛПЦ обслуживает почти 12 миллионов жителей России. Оборудование позволяет обрабатывать более 1 млн почтовых отправлений в сутки, в том числе более 150 тыс. посылок и международных мелких пакетов. Детальная сортировка в центре осуществляется для 3500 почтовых отделений. В зону обслуживания сортировочного центра вошли Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, а также Самарская и Ульяновская области.

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» сегодня объединяет 12 региональных филиалов: Кировский, Нижегородский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Саратовский, Ульяновский, а также филиалы в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» предоставляет полный комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая услуги проводной и мобильной телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, интерактивного телевидения, облачных решений для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Число пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет превысило 2 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Количество абонентов интерактивного телевидения в Поволжье составляет порядка 650 тыс. Общая клиентская база МРФ «Волга» превышает 3,7 млн.

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. почтовых работников.

УФПС «Татарстан почтасы» – филиал ФГУП «Почта России» федерального почтового оператора, который входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 1107 отделений и объединяет один из самых больших коллективов – 8747 сотрудников. Общая протяженность маршрутов по Татарстану – 34 540 км.

Партнерская новость