28.03.2024 18:50

USD

EUR

Наб.Челны

Имамы молятся за Миронова, подозреваемого в ущербе бюджету на 127 миллионов рублей

Общество 17:27, 10.02.2018

Других таких щедрых спонсоров имамы найти не могут

Владелец ГК «Еврогрупп» и в недалеком прошлом крупный землевладелец в Набережных Челнах и Тукаевском районе Алексей Миронов был спонсором и благотворителем. Он жертвовал деньги двум мечетям, финансировал подростковый хоккейный клуб «Белые медведи», центр единоброств. «БИЗНЕС Online» подсчитал, что только за 2017-й год бизнесмен отдал на благотворительность не менее 15 миллионов рублей.

Сейчас Миронов является фигурантом уголовных дел, он под домашним арестом, а счета ГК «Еврогрупп» арестованы. Имамы в мечетях «Утыз Имяни» и «Абузар» со страхом ждут счетов за коммунальные услуги, до сих пор эти счета им исправно оплачивал Миронов. «Зависло» строительство новых культовых объектов, а планы здесь были большие. Имамы не знают как теперь проводить Курбан Байрам, организовывать хорошие праздники для детей.

В подростково-молодежном клубе «Белые медведи», который последние 6 лет практически полностью содержал Миронов, не уверены в будущем. Хотя тренеров и клуб уверяют, что без крыши и без помощи они не останутся, мол, в 56-м микрорайоне построен хоккейный корт.

Обращает на себя внимание то, что, имамы не могут найти других спонсоров себе в помощь:

- Я пытаюсь найти других спонсоров, но ведь сколько у нас в городе богатых мусульман — кто из них что-то сделал для мухтасибата? Для этого душа нужна большая, нам такого человека Всевышний послал, - сказал изданию Салихзян хазрат Гайниев, под посланцем Всевышнего имея в виду Миронова. По словам имамов они и верующие сейчас молятся за Миронова.

Правоохранители и суд (если он понадобится) в конце концов разберутся насколько виноват Миронов. Но по одному из эпизодов он и его "помощники" обвиняются в том, что бюджету города нанесен ущерб на 127 миллионов рублей. Богатый опыт нашей страны показывает, что легко быть щедрым когда деньги ворованные.

Фото: ru.depositphotos.com