29.03.2024 12:48

USD

EUR

Наб.Челны

Глава Госсовета РТ пригрозил Западу высокой явкой на выборы президента РФ

Политика 09:30, 15.02.2018

Состоялось выездное заседание высшего совета движения «Татарстан – новый век», лидером которого является спикер парламента республики Фарид Мухаметшин

В своем выступлении глава Госсовета сосредоточился на приближающихся выборах президента РФ и на том, что в Евросоюзе и в США все сильнее звучат недоброжелательные к России голоса.

- Главной особенностью развернувшейся избирательной кампании является обострение международной обстановки и попытки давления на Россию. Чем ближе дата голосования, тем негативнее становится тон зарубежных комментариев, причем в отношении не только российской избирательной кампании, но и ситуации в нашей стране в целом, - цитирует выступление спикера "Ттар-информ".

Мухаметшин считает, что лучшим ответом на это будет «традиционно высокая явка избирателей на выборы».

В 2012-м году в Татарстане явка была выше 83 процентов.  Планку на нынешние выборы Мухаметшин ставить не стал, но призвал членов движения «способствовать мобилизации избирателей» и развернуть «широкую информационную компанию по позитивных изменениях в стране».

«Коммерсант» обращает внимание на то, что после споров о преподавании татарского языка в школах и «похорон» договора о разграничении полномочий руководству республики важно доказать властям страны свою лояльность, и одновременно реабилитировать федеральный центр в глазах оппозиции в республике. Высокая явка населения на выборы  - лучший способ и для того, и для другого.

Фото: prokazan.ru