16.04.2024 20:53

USD

EUR

Наб.Челны

СМИ: предправления «Акибанка» Галяутдинов фабрикует дело на племянника

Экономика и бизнес 11:17, 16.02.2018

Стороны уже шли к мирному соглашению, но разгорелся новый скандал

Директор компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленар Мингалимов обвинил своего дядю, председателя правления «Акибанка» Ильдара Галяутдинова в фабрикации дела о вымогательстве, передаёт kazanfirst.ru:

«Подал заявление в полицию, где ложно доносил о том, что якобы мной в отношении него осуществляется вымогательство 151 млн рублей. После начал совершать провокационные действия, направленные на фабрикацию доказательств»

Мингалимов направил соответствующее письмо в полицию с просьбой «провести процессуальную проверку» и «дать правовую оценку» действиям Ильдара Галяутдинова и его подопечных.

Скандал между бизнесменами-родственниками разгорелся ещё в декабре прошлого года. Мингалимов направил целую кучу жалоб на деятельность Галяутдинова. Жалобы были направлены даже в Банк России. По словам Мингалимова, Галяутдинов проводил махинации для сохранения положительной отчётности банка. Последней каплей для Мингалимова стало то, что его попросили подделать финансовую отчётность. Подробнее об этой истории «Челны24» рассказывали ранее.

После этой истории, рейтинг Акибанка от многих аналитических агентств заметно упал. Стороны вроде бы уже шли на мировую. Но это было лишь прикрытием для провокации, считает Мингалимов:

«Как мне теперь стало известно, после начала моего с ним конфликта и подачи в отношении него мной и Газизовым (директор компании «Матрица+», через которую, по словам Мингалимова, предправления «Акибанка» в 2012-ом году вывел из страховой группы «АСКО» более 150 млн рублей, - Ред.) заявлений в органы полиции, Галяутдинов также подал заявление в полицию, где ложно доносил о том, что якобы мной в отношении него осуществляется вымогательство 151 млн рублей, которые на самом деле он просто должен вернуть Газизову»

Мингалимов рассказал, что 22 января, без его согласия, на его счету в Акибанке появился 151 млн рублей от Галяутдинова. Адвокат банкира сообщил, что деньги переведены в счёт долга. Мингалимов недоумевал, ведь долг у Галяутдинова был перед Газизовым а не перед ним. Кроме того, Мингалимов уже собирался вовсе закрывать свой счёт в Акибанке.

Мингалимов решил перестраховаться и предложил предоставить ему нотариально заверенное письмо от Галяутдинова о том, что деньги действительно предназначены для закрытия займа, и чтобы предправления кредитной организации у нотариуса подтвердил, что бизнесмен имеет право передавать эти деньги третьим лицам. Это сделано не было, а 26-го января деньги вновь ушли на счёт Галяутдинова.

1 февраля Мингалимов встретился с адвокатом Гиляутдинова. На встрече обсуждался вопрос мирного урегулирования конфликта. На следующий день адвокат вновь пригласил Мингалимова встретиться, непременно в Акибанке под камерами видеонаблюдения. На встрече адвокат рассказал о возможном уголовном преследовании Гиляутдинова и о том, что вопрос с долгом Газизову нужно непременно закрыть. Без этого о мирном соглашении не может быть и речи. Далее адвокат повёл себя подозрительно, рассказывает Гиляутдинов:

«На вопрос как же он хочет решить этот вопрос, Гумеров (адвокат - прим. ред) неожиданно достал из кармана бумажку размером в треть листа А4, на котором было напечатано, что ими будут переданы 15 млн рублей»

Мингалимов от предложения отказался и, опасаясь дальнейших провокаций, перестал выходить на связь с представителями Гиляутдинова. От банкира продолжают поступать сомнительные предложения, рассказал Мингалимов полиции. Он опасается, что Гиляутдинову удастся каким-то образом «пропихнуть» деньги и обвинить Мингалимова в вымогательстве.

Фото: "БИЗНЕС Online"