29.03.2024 10:45

USD

EUR

Наб.Челны

В Елабуге открыли передвижную фотовыставку писем Великой Отечественной

Общество 07:33, 24.02.2018

Эта выставка-эстафета будет работать во всех городах и районах Татарстана

Фотовыставка «Письма военных лет. 1941 – 1945гг.» - это этап проекта «Историческая память», запушенного Госкомитетом Татарстана по военному делу и партией «Единая Россия».

«Как можешь запасай на зиму картошки и хлеба. Хлеб конечно дорогой запаси тогда картошки. С картошкой и бесхлеба проживешь поменяй мой костюм палто сколько там дадут. Недорожи нечем… Мне отсюда ничего невижу окромя взрывов снаряд да трескоток пулеметов а больше ничего. Быть может что нибудь я написал грубо простите совершено башка не варит», – приводит "Татар-информ" письмо солдата Пермякова  родным из Танайки.

Елабужане собрали 69 таких писем. Все они были отсканированы и отправлены в республиканскую интернет- базу. Во время войны на фронт из Елабуги отправились 14 тысяч солдат, вернулась лишь половина. Есть семьи, где остались не письма, а лишь истории о письмах и их авторах.

Владимир Мироваев на выставке рассказал, что пришел почитать чужие письма. Единственное письмо его деда с фронта погибло в пожаре, а судьба деда была трагической.

- Я его не видел никогда. Он в 1942 году в Смоленской области попал в плен к немцам. В плену был с односельчанином, который потом моим родным рассказал его историю. Говорил, что в плену их кормили опилками, было так невыносимо тяжело, поэтому группа пленных решила бежать, а дед не смог, потому что у него не было сил. Он остался, а те, кто решился на побег, спаслись, – рассказал Мироваев.

В Елабуге выставка будет работать до 25 февраля, затем она отправится в Нижнекакмск.

Фото: russia-reborn.ru