29.03.2024 12:45

USD

EUR

Наб.Челны

Глава минсельхоза РТ Ахметов объяснил зачем Россия ограничила поставки молока из Белоруссии

Экономика и бизнес 11:46, 24.02.2018

И сказал о том, что теперь можно добиваться снижения цен на молоко и молокопродукты в магазинах

- Это было созревшим решением, поскольку более 40 белорусских молокоперерабатывающих предприятий уже долгое время находятся под контролем госнадзора в связи с претензиями к качеству широкого ассортимента поставляемой ими продукции.  Они (белорусские производители – ред.) на это, видимо, серьезного внимания не обращали. Но когда одна за другой разные партии показали наличие в своем составе различных препаратов, в том числе антибиотиков, Россельхознадзор не отреагировать не мог, - приводит «Татар-информ» высказывание министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова. Министр отметил, что Беларусь несколько злоупотребляет прозрачностью границ.

- Беларусь заявляет, что завозит в Россию очень скромные объемы, а по факту речь идет об огромном количестве продукции, не сопровождаемой документами и не поддающейся учету, – уверен глава Минсельхозпрода РТ.

Ахметов уверен, что ограничение на поставку белорусской молочной продукции никак не скажется на ценах. Молока в стране достаточно, а Татарстан входит в число лидеров по производству и поставкам товарного продукта надлежащего качества. Впереди весна и лето, а это время повышения надоев.

Более того, министр считает, что теперь можно подумать о снижении цен на молоко и молокопродукты. На некоторые продукты, например, сыры и масло, торговая наценка от отпускной цены только за право быть представленными на полках розничной сети может достигать 60 процентов. Если умерить аппетит посредников и торговцев, продукты вполне можно сделать более доступными для населения, считает Ахметов.