19.04.2024 23:31

USD

EUR

Наб.Челны

На гендиректора «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Мингалимова завели уголовное дело

Криминал 09:36, 15.03.2018

Ленара Мингалимова обвиняют в мошенничестве и в злоупотреблении полномочиями

Вчера утром в квартире Ленара Мингалимова в Набережных Челнах провели обыск. Бизнесмена обвинили в мошенничестве и злоупотреблением полномочиями.

По версии следствия, глава челнинской компании с 2010 по 2015 год заключил экономически невыгодные сделки с компаниями  «СтройТоргСнаб», «Оптима Лонс» и «Щит Плюс». Также, в полиции уверены, бизнесмен похитил деньги «Акибанка» при осуществлении лизинговой деятельности путем заключения сделок без реального исполнения сторонами своих обязательств. Ущерб оценен в 12,9 млн рублей.

В результате у бизнесмена изъяли документы, а после предложили проехать в городской отдел Следственного комитета. Там он просидел несколько часов. Никаких обвинений ему не предъявили, допросов не проводили, утверждает адвокат задержанного Руслан Айдагулов. После Мингалимова повезли в Казань.

- Они его не задержали в порядке статьи 91 УПК РФ. Но как мне Мингалимов сообщил по телефону, следователь четвертого отдела Следственного комитета республики Исламов сказал: «Если ты с нами добровольно не поедешь, я тебе надену наручники, задержу по 91-й статье УПК и увезу тебя в Казань так и так». Еще он ему сказал: «От твоих показаний будет зависеть, вернешься ты домой или мы будет ходатайствовать перед судом о твоем аресте». Хотя какие основания для ареста, я ума не приложу, - заявляет адвокат.

По просьбе Мингалимова юрист подал жалобу в прокуратуру Татарстана, Следственный комитет России и Уполномоченному по правам предпринимателя при президенте Татарстана Тимуру Нагуманову, сообщает Kazanfirst.

Напомним, ранее между председателем правления «АКИБАНКа» Ильдаром Галяутдиновым и его племянником владельцем «АКИ-ЛИЗИНГ-к» Ленаром Мингалимовым случился конфликт.

Недавно «Акибанк» досрочно потребовал у компании «АКИ-ЛИЗИНГ-к» возвращения кредитов и процентов по ним. Объясняют это тем, что состояние партнера за девять месяцев 2017 года ухудшилось. В компании же уверены, что дело в личном конфликте руководителей, а положение фирмы испортилось как раз-таки из-за действий банка.