24.04.2024 09:25

USD

EUR

Наб.Челны

Заказчику убийства маникюристки из Татарстана грозит пожизненный срок

Криминал 08:04, 25.07.2018

Сегодня в Верховном суде Татарстана состоялись прения сторон по уголовному делу

Резонансное убийство произошло в Челнах в августе прошлого года. Сотрудница салона красоты была жестоко убита в собственной квартире. По версии следствия, заказчиком преступления стал родной брат погибшей. Мотивом стали корыстные цели - завладеть имуществом и недвижимостью родственницы. На скамье подсудимых оказались трое мужчин - брат, которого обвиняют в заказе на убийство, его коллега, проходящий по делу как пособник, и исполнитель, осуществивший преступный замысел.

Брат погибшей потребовал от своего коллеги найти исполнителя, посулив за это денежное вознаграждение. Тот согласился. Преступление готовилось около двух недель - обвиняемые несколько раз наблюдали за жертвой, продумывали пути отхода. В день убийства исполнитель, получив фотографию жертвы, спрятался на чердаке дома, где просидел всю ночь. Затем он подкараулил момент, когда погибшая отправилась на работу и открыла дверь, ворвался в квартиру и нанес женщине несколько ударов канцелярским ножом, а затем задушил. Орудие преступление было найдено в мусорном баке у соседнего дома.

В ходе прений в ВС РТ, гособвинитель запросил наказания, связанные с лишением свободы, для всех подозреваемых. Заказчику светит пожизненное заключение в колонии особого режима, пособнику и исполнителю - 19 и 20 лет в колонии строгого режима соответственно. Ранее коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

Фото: pixabay.com