20.04.2024 06:41

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцы просят построить к 2030 году аквапарк, цирк и крематорий

Общество 11:36, 22.08.2018

Более 130 предложений горожане оставили на сайте стратегических инициатив Татарстана

В рамках формирования стратегии развития Татарстана до 2030-го года жители Челнов оставляют свои предложения на специальном сайте. Горожане опубликовали уже более 130 инициатив, самыми популярными из которых стали крематорий, цирк, аквапарк, высокоскоростная магистраль, трамвайная ветка по проспекту Чулман, многоуровневые паркинги, а также центр художественной гимнастики.

В число лучших предложений республики попала пока только одна инициатива из Челнов, касающаяся государственной поддержки семей с детьми.

— Предлагаю рассмотреть возможность альтернативной помощи для многодетных семей Татарстана: помимо предоставления земельных участков в собственность под ИЖС разработать жилищный сертификат, который можно использовать для погашения ипотечного кредита семьи, для внесения в качестве первоначального взноса ипотечного кредита или кредита на строительство и др. Данная мера поддержки уже разработана во многих регионах РФ. Для Татарстана это было бы отличным опытом, так как во некоторых городах очередь на получение земли не двигается уже несколько лет, а муниципальные образования сталкиваются с проблемами поиска подходящих земель и финансирования для подготовки к выдаче, — написал автор сообщения.

Под предложением набралось уже 183 лайка. Набравшая большее количество одобрительных отзывов инициатива будет признана лучшей. Пока лидирующие позиции занимают предложения по выявлению новых полюсов и центров роста РТ (1 691 лайк), реконструкции Заинской ГРЭС (947) и по улучшению качества жизни (256).

Фото: pixabay.com