20.04.2024 15:00

USD

EUR

Наб.Челны

Поминки в день похорон

Культура 21:23, 17.07.2018

Поминки в день похорон

Первые поминки проходят в день похорон — то есть по православной традиции на третий день после смерти. В этот день на поминках присутствуют все, пожелавшие проводить покойного в последний путь: родные, друзья, коллеги и так далее. Традиционно в России первые поминки проходят в доме покойного или его ближайших родственников. Однако всё популярнее становится заказ на организацию поминок в кафе или в специализированном траурном зале ритуальной организации.

На 9 день после смерти

Вторые поминки по православной традиции устраивают на 9 день после смерти. В этот день собираются только самые близкие, и накрывать стол дома не обязательно — можно приехать на кладбище и провести там пару часов, ухаживая за могилой, молясь или мысленно разговаривая с усопшим.

На 40 день

Наконец, последние «официальные» поминки  cafe-pominki.ru проводятся на 40 день после кончины. Согласно православной вере, в этот день на Господнем суде решается дальнейшая судьба души покойного, поэтому в сороковины принято собираться всем, как и в день похорон, читать заупокойные молитвы и вспоминать усопшего. В каждую из этих дат считается необходимым побывать на могиле, а в идеале — заказать службу в церкви.

В годовщину и другие даты

В дальнейшем днями поминовения усопшего будут годовщина его смерти, а также день его рождения, именины, Родительская суббота, но посещение могилы в эти дни — уже скорее вопрос желания близких, нежели обязательный ритуал. В других религиях поминки организуются немного иначе и по другим дням. Так, мусульманские поминки принято проводить в день похорон (то есть как можно быстрее после смерти), а затем на седьмой и сороковой дни.

Проведение поминок

Вспоминая усопшего, традиционно принято собираться за столом, но это вовсе не значит, что поминки — повод поесть. И уж тем более на поминках неуместны и нежелательны обильные возлияния. Нужно отметить, что православные каноны во многом идут вразрез не только с устоявшимися традициями поминок советских и постсоветских времён, но и укоренившимися в народном сознании отголосками многовекового язычества. В частности, РПЦ не приемлет алкоголя на поминках. С другой стороны, в «светской» традиции принято ставить на место покойного за столом (либо на его могилу) стопку водки, накрытую ломтем чёрного хлеба. Это же касается и свечек перед портретом умершего: по отдельности и свеча, и портрет вполне уместны, но зажигать свечу или лампаду перед портретом нехорошо — это делается только перед ликом святых. Можно купить икону святого покровителя усопшего и зажечь свечку перед ней, это будет правильнее. Традиция также предполагает определённую рассадку за столом, за которым оставлено одно пустое место — рядом с ним садятся самые близкие родственники покойного. Естественно также не одеваться на поминки ярко и не вести себя на них шумно и неподобающе-весело.