23.04.2024 10:10

USD

EUR

Наб.Челны

Скандальный министр образования Татарстана поздравил жителей республики с Днем учителя

Образование и наука 11:35, 05.10.2018

Профессия учителя — одна из самых сложных, говорится в обращении чиновника

С Днем учителя поздравил жителей Татарстана министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Чиновник назвал профессию одной из самых сложных.

— Всю свою жизнь мы помним тех, кто научил нас самостоятельно мыслить, принимать решения, помог раскрыть наши таланты. И сегодня все начинается с вас – учителей: и уроки, и школа, и ученик, да и само общество, — отмечает чиновник.

Сейчас фигура Бурганова находится в эпицентре скандала. 28 августа в Челнах на конференции работников сферы образования министр, рассуждая о влиянии учителей на родителей, отметил, что «когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя…». Некоторые из членов организации «Родительское сообщество» восприняли это как публичное унижение и превышение должностных полномочий. Стоит отметить, что конференция проходила в закрытом режиме и судить о контексте недовольные общественники могли только по публикациям в СМИ. Позже общественники опубликовали ответ прокуратуры, в котором говорится, что публичное высказывание Министра образование Татарстана Рафиса Бурганов рассмотрят эксперты и вынесут решение о его законности