20.04.2024 07:17

USD

EUR

Наб.Челны

Объявлено о старте в Татарстане общенационального проекта «Великие имена России»

Общество 16:08, 11.10.2018

Проект посвящен присвоению международным аэропортам России имен великих российских соотечественников

В Татарстане стартовал общенациональный проект «Великие имена России», посвященный присвоению международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, олицетворяющих грандиозность, величие и славу страны. О старте 11 октября объявил Председатель Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин.

В проекте примут участие 45 аэропортов России, определенных на основании данных Росавиации по пассажиропотоку. В их числе оказались международные аэропорты «Казань» и «Бегишево». Приоритетное право предложить варианты названий для аэропорта будут иметь жители регионов, а окончательные имена-победители будут определены путем общероссийского голосования.

В республике проект реализуется под патронажем Общественной палаты Татарстана, на площадке которой и будут проходить общественные слушания с участием жителей и экспертов. В продвижении проекта помощь окажут волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Сегодня начался сбор предложений от жителей Татарстана по двум аэропортам-участникам проекта, расположенным в республике. Свои варианты имен, достойных украсить названия воздушных гаваней, можно оставлять в официальной группе проекта в социальной сети «Вконтакте» «Великие имена Татарстана», во всех крупных пабликах Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска, а также в социальных сетях «Одноклассники» и Instagram. На базе Общественной палаты с 12 октября начинает работу общественная приемная. С предложениями можно обращаться по адресу: г. Казань, ул. Батурина, 7а, телефонам: (843) 567-80-94, (843) 567-80-98 или присылать на адрес электронной почты — imena.aeroport.rt@mail.ru.

Сбор предложений продлится до 14 октября 2018. Затем экспертная группа, которую сформирует Общественная палата Татарстана, определит 30 имен. Затем путем опроса в социальных сетях, с учетом рейтинга, экспертами будут определены имена 10 выдающихся деятелей для каждого аэропорта, которые пройдут в следующий этап проекта.

 - В качестве имен-претендентов для названия аэропортов не могут рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны (последние 100 лет). В качестве имен могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с общественными преобразованиями, научными и географическими открытиями, военными победами, промышленным и экономическим развитием, культурными или иными достижениями. При выборе из нескольких кандидатов приоритетным критерием станет их историческая связь с республикой, - рассказал заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков.

На втором этапе, который завершится 7 ноября, с учетом голосования в социальных сетях и на Портале государственных и муниципальных услуг Татарстана будет отобрана тройка наиболее популярных имен. Они и будут представлены для финального голосования на федеральном сайте «Великие имена России». Оно пройдет с 8 по 30 ноября. Победителей объявят 5 декабря на ежегодной форуме «Добровольцы России».

Вся информация о конкурсе содержится на сайте ВеликиеИмена.рф, а также официальной группе проекта в Татарстане.

Инициаторами проекта выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество, Общественная палата России.