28.03.2024 19:22

USD

EUR

Наб.Челны

Жители Татарстана оставили более 1 570 предложений в рамках проекта «Великие имена России»

Общество 15:26, 15.10.2018

Татарстанцы вспомнили имена выдающихся земляков, которые могут быть присвоены международным аэропортам «Казань» и «Бегишево»

Активное участие в первом этапе проекта «Великие имена России» приняли жители Татарстана. Сбор предложений от татарстанцев по присвоению международным аэропортам «Казань» и «Бегишево» имен выдающихся земляков проходил с 11 по 14 октября на 19 площадках в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Instagram и Facebook с общим количеством подписчиков более 1,7 млн.

Всего жители республики оставили 3 592 комментария, из которых с предложениями имен — более 1 570 (включая повторяющиеся имена). Сбор предложений также осуществляла Общественная палата РТ по телефонам горячей линии и через электронную почту. Сюда поступило несколько десятков вариантов. Теперь на базе палаты начинает работу Экспертный совет, который отберет претендентов для дальнейшего голосования

Проект «Великие имена России» посвящен присвоению международным аэропортам страны имен великих российских соотечественников, которые олицетворяют грандиозность, величие и славу страны. В нем участвуют 45 аэропортов России, которые были определены на основании данных Росавиации по пассажиропотоку. Инициаторами проекта выступили Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-патриотическое общество, Общественная палата России. В Татарстане он реализуется под патронажем Общественной палаты Татарстана, на площадке которой и будут проходить публичные обсуждения с участием широкой общественности и экспертов.