26.04.2024 07:58

USD

EUR

Наб.Челны

Первый этап народного голосования проекта «Великие имена России» завершен в Татарстане

Общество 14:08, 20.10.2018

Жители республики отдали более 110 тысяч голосов и оставили свыше 2,1 тысяч комментариев

В Татарстане завершился первый этап народного голосования по выбору претендентов проекта «Великие имена России». В период с 16 по 18 октября жители республики могли проголосовать за имена легендарных соотечественников, которыми назовут международные аэропорты «Казань» и «Бегишево».

В голосовании, проходившем в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» в официальных группах проекта татарстанцы оставили более 2,1 тысяч комментариев и более 110 тысяч голосов. Наиболее активными оказались жители Казани (порядка 50%), Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Елабуги. Порядка 60% проголосовавших — женщины. Активное участие в проекте принимали жители республики в возрасте «18-21 год» и «от 30 и старше».

При формировании перечня имен для каждого аэропорта учитывалась историческая связь с территорией и фактор голосования людей. Так, например, за Тукая, Джалиля, Девятаева, Туполева больше голосовала Казань. Закамская зона активно поддержала Лемаева, Менделеева, Шишкина

— Все люди в списке - великие, уважаемые. Сделать выбор среди них было очень сложно. Именно из них будет выбираться вначале тройка претендентов, а уже потом то имя, которое будет присвоено аэропорту. Процесс многоступенчатый. Но только таким образом мы сможем узнать мнение максимального количества жителей республики. А главное - сможем напомнить людям о наших соотечественниках, которыми мы можем и должны гордиться, — отметил Анатолий Фомин.

Следующий этап отбора стартует 29 октября. До его начала все, кто не успел, могут внести свои предложения на сайте. Варианты, предложенные более чем 500 участниками, будут добавлены к уже сформированным спискам.

Напомним, проект «Великие имена России» посвящен присвоению международным аэропортам страны имен великих российских соотечественников, которые олицетворяют грандиозность, величие и славу страны. В нем участвуют 45 аэропортов России, которые были определены на основании данных Росавиации по пассажиропотоку.

Инициаторами проекта выступили Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-патриотическое общество, Общественная палата России. В Татарстане он реализуется под патронажем Общественной палаты Татарстана, на площадке которой и будут проходить публичные обсуждения с участием широкой общественности и экспертов.

Официальный сайт проекта: ВеликиеИмена.рф

Официальные группы проекта «Великие имена России» в Республике Татарстан: «Вконтакте» «Одноклассники» , Instagram