29.03.2024 04:55

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинца осудили за похищение и пытки иностранца

Криминал 13:55, 30.10.2018

Пытаясь выбить долг из приезжего жителя Средней Азии, злоумышленники прижигали молодого человека углем и совершали «действия сексуального характера» пивной бутылкой

Инцидент произошел в декабре 2017 года. Уроженца Средней Азии, находившегося в Челнах, трое горожан подкараулили на остановке «Пединститут», насильно запихнули в автомобиль и отвезли в кальянную в первом комплексе новой части города.

Затем злоумышленники поместили жителя Туркменистана в подсобное помещение, связали руки и принялись избивать, пытаясь вернуть долг в 490 тысяч рублей. Когда это не принесло желаемого результата, пострадавшего начали пытать — прижигать тело раскаленным углем и «совершать действия сексуального характера» при помощи пивной бутылки.

Пытки продолжались порядка шести часов. Затем похищенному удалось сбежать. Правоохранительным органам удалось задержать преступников по горячим следам. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «Вымогательство в особо крупном размере с применением насилия»; «Насильственные действия сексуального характера».

Двоих злоумышленников в итоге приговорили к одному-двум годам колонии-поселения. Третьего преступника удалось задержать после объявления в федеральный розыск в Лениногорске. Приговор в отношении 25-летнего челнинца огласили в городском суде Автограда. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.