19.03.2024 06:07

USD

EUR

Наб.Челны

Алексей Навальный в 2017 году

Политика 15:24, 07.11.2018

Алексей Анатольевич Навальный - российский политик и общественный деятель. Широкую известность получил благодаря своим оппозиционным взглядам на современную политику страны.

Биография.

Алексей Навальный родился в подмосковном военном городке Бутынь, куда его отец был назначен после окончания Киевского военного училища связи. После окончания средней школы он поступает на юридический факультет Российского университета дружбы народов.  Во время учебы здесь будущий политик устраивается на свою первую работу в юридический отдел банка "Аэрофлот". Уже в 1997 году он открывает собственную фирму, предоставляющую парикмахерские услуги. Получив высшее образование, Навальный решает идти дальше и начинает учебу по специальности "Ценные бумаги и биржевое дело" в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Политическая деятельность.

Началом политической карьеры молодого человека становится 2000 год. Алексей Анатольевич вступает в ряды демократической партии "Яблоко". Начиная с 2004 и в течение почти трех лет он руководит аппаратом Московского регионального отделения. В 2007 Навального исключают из партии.

Пройдя несколько этапов политической сферы, в том числе, должность внештатного советника губернатора Кировской области, в 2013 году Алексей Анатольевич становится кандидатом на выборах мэра Москвы. По результатам голосования он занимает второе место.

В 2016 Навальный начинает подготовку к президентским выборам. Однако, 25 декабря 2017 Центральная избирательная комиссия отказывает ему в регистрации кандидатом, аргументируя это незакрытой судимостью по делу "Кировлеса".

Антикоррупционная деятельность.

Первым детищем в данной области становится проект "РосПил", призванный бороться с махинациями в государственных закупках.

В 2011 году начинает свое существование "Фонд борьбы с коррупцией". Примерами его работы можно назвать популярные  программы "РосЯма" и "РосВыборы".

Прочее.

Помимо ярких политических и общественных инициатив Навальный ведет свой блог. В 2017 американский журнал "Time" включил российского оппозиционера в список 25 самых влиятельных людей в интернете.