19.04.2024 09:52

USD

EUR

Наб.Челны

ТПП Татарстана призывает назвать «Бегишево» именем Николая Лемаева

Общество 14:16, 14.11.2018

Торгово-промышленная палата республики призывает работников предприятий РТ поддержать кандидатуру экс-директора Нижнекамского нефтехимического комплекса

Поддержать кандидатуру Николая Лемаева в финале голосования проекта «Великие имена России» призывает работников предприятий Татарстана Торгово-промышленная палата республики. Обращение появилось на официальном сайте ТПП.

— С его именем связана история строительства крупнейшего в стране и Европе нефтехимического комплекса и города-спутника Нижнекамска. В интересах развития Нижнекамского промышленного узла им был построен и аэропорт «Бегишево», который скоро отметит свое 50-летие, — говорится в тексте.

Николай Васильевич Лемаев - советский государственный деятель, министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1985—1989), министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР (1989—1990). Герой Социалистического Труда, Доктор технических наук.

С 1963 по 1985 год – генеральный директор Нижнекамского нефтехимкомбината. Благодаря его профессионализму и организаторскому таланту объединение «Нижнекамскнефтехим» стало одним из ведущих предприятий отрасли. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета ТАССР.